Нелегальному вывозу строительного мусора поставят заслон

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Миллионы на вывозе мусора зарабатывают сомнительные фирмы и частники, предлагающие «по дешёвке» избавить предприятия и рядовых жителей от строительных отходов и крупногабаритного мусора. Как правило, собранное оказывается в пригородных лесах, а не на свалке. Государство решило объявить «нелегальным мусорщикам» войну, сообщает Латвийское радио 4.

В частности, на них собираются натравить с проверками Службу государственных доходов. Изменится жизнь и тех, кто начинает что-либо строить или сносить. Эти и другие новшества сегодня обсуждаются в подкомиссии Сейма по вопросам окружающей среды.

Подробности накануне заседания рассказал в передаче «Домская площадь» председатель подкомиссии Ингмар Лидака (Зеленая партия):

Депутат Ингмар Лидака о незаконном вывозе строительных отходов
00:00 / 02:18
Скачать

«На данный момент, по некоторым сведениям, около одной трети строительных отходов попадает именно к таким фирмам, которые, по всей вероятности, предлагают нелегальные услуги, причем часть этих «фирм» вообще не регистрирует свою хозяйственную деятельность. Часть – зарегистрированы, но контроля над вывозом мусора дальше – никакого. Наверняка и налоги не платят.

Есть разные пути, как это пресечь. Самый удобный – воздействовать на Службу госдоходов и попросить о тематических рейдах, как было с конкретными сферами: они занимались зубными врачами, автосерсивами и т.д., пытаясь уменьшить «серую» зону экономики. Мы надеемся, г-жа Петерсоне согласится взяться за утилизаторов мусора».

Есть мнение, что законодательство в Латвии - слишком мягкое для нелегально мусорящих лиц. Да и штрафы такие, что можно многократно их оплачивать и продолжать устраивать свалки где попало. Насчет законов Лидака не согласился. На его взгляд, сейчас скорее не хватает сотрудничества между учреждениями - теми же министерствами экономики и регионального развития.

«Сейчас разрабатывается система обмена данными, которая улучшит ситуацию именно в сфере утилизации строительного мусора. При единой базе данных можно будет отследить потоки материалов с момента выдачи строительного разрешения до сдачи объекта в эксплуатацию. И проконтролировать, так куда же делся мусор.

При получении разрешения на строительство застройщик должен будет предъявить договор с легальной мусороуборочной компанией, имеющей лицензию на работу со строительными отходами. А при сдаче объекта в эксплуатацию – предъявить справку из этйо фирмы и накладные, где указано, куда этот мусор дели и сколько его было», – рассказал депутат.   

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное