Rus.Lsm Сегодня вечером

ПБК – всё или не всё?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Госпитализированные и умершие в цифрах

На COVID-субсидии 32 млн в месяц

На Covid-субсидии — 32 млн евро в месяц

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Правительство решило, как будет помогать предпринимателям во время третьей волны коронакризиса. Такой инструмент, как пособия по простою, отложат в сторону. Зато сохранят субсидии на зарплаты работников.

В идеальном мире это решение правительство должно принимать в тот самый момент, когда вводит локдаун. Но в реальности план помощи предпринимателям, которых накрывает третья волна коронакризиса, министры утверждают лишь на пятый день локдауна. 32 миллиона евро в месяц будут идти на поддержку работников. А именно:

  • Государство будет оплачивать половину заработка. За основу возьмут среднюю зарплату, которую работник получал с начала июля по конец сентября. Но не больше, чем 700 евро. Остальную часть заплатит работодатель.
  • Самозанятым государство компенсирует 50% задекларированного дохода от хозяйственной деятельности или авторских отчислений. Принцип тот же — не больше, чем 700 евро. Обладателям патента — 250 евро за месяц.

Как и во вторую волну, чтобы получить поддержку, надо выполнить ряд условий: никаких долгов по налогам. Работников, за которых платят субсидии, нельзя увольнять. Но есть пара отличий. На этот раз целый ряд отраслей больше не может рассчитывать на поддержку государства, в том числе, строительство и ИТ. Во время второй волны дела у многих из них шли в гору, а помощь все равно получали. Например, строительство получило 75 млн евро, ИТ — 18 млн. На этот раз власти не хотят повторить ошибки. И еще одно нововведение: платить будут только за привитых работников.

«Поскольку средства надо концентрировать на усиление здравоохранения, поддержку получат вакцинированные», — отметил глава Минфина Янис Рейрс.

У программы помощи есть один минус: она нацелена на малый и средний бизнес. Как будут выживать крупные предприятия, пока большой вопрос.

«Если мы смотрим на сегодняшние инструменты, максимальный рубеж поддержки — 100 тысяч евро. Для маленького предприятия это сумасшедшие, огромные деньги, но, если смотрим на предприятия побольше, которые за этот месяц будут терять полмиллиона или несколько миллионов евро: ясно, что эти сто тысяч не очень помогают», — считает Янис Эндзиньш, председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты.

«Обязанностью Службы госдоходов будет каждую вторую неделю нам сообщать, какая поддержка нужна. Будем принимать решения, исходя из ситуации. Будем гибкими», — заверил Рейрс.

Программу помощи еще надо согласовать с Еврокомиссией. Поэтому платить субсидии начнут не завтра — с поддержкой еще придется подождать.

Связанные с локдауном и другими Covid-ограничениями траты составят для государственного бюджета около 200 млн евро. Об этом на заседании Парламентской комиссии по бюджету и финансам 20 октября заявил Рейрс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное