Минфин предлагает рассчитывать налог на недвижимость «по головам»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство финансов разрабатывает законопроект, который призван сократить размер налога на недвижимость. Однако отменять налог на единственное жилье пока не собираются — несмотря на поданную в Сейм просьбу 10 тысяч латвийцев. Величина льготы будет зависеть от числа задекларированных людей, сообщает LTV.

Чтобы избежать резкого роста налога на недвижимость, в марте прошлого года министр юстиции Дзинтар Расначс отложил пересчет базы кадастровой стоимости. Однако из-за возражений муниципалитетов кадастровую стоимость пересмотрели для культурно-исторических территорий.

В результате кадастровая стоимость и связанные с ней выплаты выросли для 1,4% — или почти 14 тыс — земельных участков, большая часть которых находится в Риге.

Один из таких участков принадлежит учительнице Лиане Хиршсоне, которая и начала сбор подписей за отмену налога на недвижимость для единственного жилья. Ее частный дом находится недалеко от Ганибу дамбис и улицы Ханзас. В прошлом году Хиршсоне платила 1,04 тыс евро в год, в этом должна уже 1,8 тыс евро. Такую сумму заплатить с зарплаты учителя практически невозможно.

«В данный момент мой годовой платеж больше, чем в Германии, где минимальная зарплата в N раз больше, чем наша минимальная зарплата. Мы уже сейчас платим такие налоги, которые платят жители других европейских государств, которые недвижимостью зарабатывают. Мы в ней только живем»,

— рассказала Хиршсоне.

В Рижской думе пояснили, что это самоочевидно: налог растет, поскольку растет кадастровая стоимость собственности.

«Из-за спекулятивных сделок эта [стоимость] взлетела. Таким образом, она увеличена для микрорайонов. Там корень проблемы»,

— пояснил Илмар Зиедонис, глава Управления доходов Рижской думы.

Ранее инициатива Хиршсоне набрала на портале общественных инициатив Mana Balss более 10 тысяч подписей — люди поддержали отмену налога не недвижимость для единственного жилья.

Сейм дал Министерству финансов задание разработать решение. Полностью отменить налог на единственное жилье политики не согласились, но ведомство предложило дифференцированный подход.

«Мы со своей стороны хотим предложить, чтобы у каждого жителя был определенный необлагаемый минимум помещения и земли под зданием, для которого ставка значительно снижена или равна нулю, что компенсируется увеличенной ставкой за остальную собственность»,

— пояснила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Предложение рабочей группы предполагает, что это может быть около 30 квадратных метров квартиры или частного дома на одного задекларированного человека, для которого налоговая ставка будет или снижена, или приравнена к нулю. За остальную площадь надо будет платить в полном объеме. Какова может быть площадь «льготной» земли, пока неизвестно.

Критики предложения указывают: в случае, если площадь земли, на которую распространяется налоговая скидка, будет такой же, как у зданий, требуемого эффекта от налогового пересчета не достигнут, поскольку налог на землю значительно выше, чем на помещения.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, этой весной на портале общественных инициатив manabalss.lv за неполный месяц было собрано более 10 116 тысяч подписей за отмену налога на единственный объект собственности. И, хотя Парламентская комиссия по запросам единогласно поддержала передачу в Кабинет министров этого проекта, вопросов все еще много. Кроме того, на год отложен пересмотр кадастровой стоимости недвижимости – от нее зависит сумма налога: в ближайшее время он не вырастет.

Доход от налога на недвижимость не составляет значительную часть муниципальных бюджетов, поэтому по ним значительно не ударит отмена налога на единственное жилье, заявил в июле прошлого года Марис Пукис, советник Латвийского союза самоуправлений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное