«Мы сразу увидели, как подскочило число резерваций» — специалист по туризму о решении правительства

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Правительство разрешило обладателям сертификата привитого или переболевшего коронавирусом путешествовать без дополнительных тестов на Covid-19 и без самоизоляции. Для туристической отрасли это стало настоящим праздником, хотя даже сейчас ее восстановление до «доковидного» уровня займет несколько лет, заявил в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4  Владислав Корягин, предприниматель и вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов.

«Если сказать, что вчера в сфере туризма у многих был праздник со слезами на глазах, то это, наверное, будет даже преуменьшением. Фактически с осени прошлого года, когда были введены ограничения на несущественные путешествия (так называемые non-essential travel), отрасль находилась в состоянии комы. Все задействованные в этой индустрии — гостиницы, турагентства, перевозчики – терпели колоссальные убытки. Поэтому, естественно, вчерашнее сообщение было принято на ура, все друг друга поздравляли в чатах, на Facebook», — описал В. Корягин реакцию на решение правительства о послаблениях для путешествующих обладателей сертификатов привитого от Covid-19 или переболевшего.

По его словам, и потенциальные клиенты отреагировали на решение латвийского правительства моментально.

«Как только было принято решение вчерашнее о признании сертификатов и отмене запрета на несущественные поездки, мы сразу увидели, как подскочило количество резерваций – даже на уровне балтийских государств.

Уже в первые часы после принятия этого решения начались заказы на поездки между балтийским странами и стали поступать заявки на поездку в Латвию от иностранных туристов», — сообщил гость «Домской площади».

Представитель ассоциации и владелец компании Baltic Travel Group предположил, что отрасль будет восстанавливаться так быстро, насколько это возможно, но все равно вернуться к «золотому стандарту» 2019 года удастся не раньше 2024-го. Во-первых, потому что не все еще привились и не все хотят прививаться. Во-вторых, потому что многие корпоративные клиенты перенесли в Zoom многие свои мероприятия, сильно сократив бюджеты на путешествия. В-третьих, потому что пока послабления в основном касаются Евросоюза, а активные путешествия во многие третьи страны (например, Россию или Индию) и из них возобновятся не сразу.

При этом туристической отрасли, как и ресторанам сейчас придется иметь дело с жесточайшим дефицитом кадров.

«Это самая больная мозоль. Отрасль больше года находилась в парализованном состоянии, а помощь от государства в необходимых для выживания объемах стала поступать фактически только с этого года. И плюс мы помним риторику ряда высокопоставленных деятелей: мол, работникам, которые заняты в нашей сфере, имеет смысл поискать другую профессию.

И я думаю, что многие так и сделали. В туристических компаниях работали люди с высшим образованием, со знанием нескольких иностранных языков. Это на примере нашей компании могу сказать: у нас до Covid-19 было около 85 человек, осталось 15. Остальные сотрудники вполне неплохо устроились в разных отраслях народного хозяйства, в госуправлении. И сейчас нам приходится собирать команду снова: набирать работников, обучать их. Это для нас животрепещущая проблема. Но всё-таки это, наверное, такие проблемы, с которыми мы можем справиться при открытых границах. Когда границы закрыты и существует фактически запрет на профессию, это хуже всего», — заключил В. Корягин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное