Латвийская промышленность набирает обороты, несмотря на кризис в России

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на жесткую мировую конкуренцию и перепроизводство товаров, а также  санкции России и кризис в соседнем государстве, производство промышленной продукции в Латвии продолжает расти. За год прирост составил в среднем 4 %. Ноябрьские показатели по отдельным отраслям говорят о стабильном приросте производства, сообщает Латвийское радио 4.

Производство предприятиями продукции с высокой добавочной стоимостью – единственное, что дает возможность  сегодня выстоять в  жесткой конкурентной борьбе на мировом рынке. Отрасль электроники следует именно этому принципу, и успехи уже есть.

«Хорошая ситуация сложилась для отрасли  электроники, здесь  за последние годы - стремительный прирост в 30%. Это производство с высокой  добавочной стоимостью  - рутеры,  компоненты для компьютеров, платы -  продукция, на  которую  есть спрос во всем мире», - рассказывает представитель и министерства экономики Янис Салминьш

В числе других отраслей, показывающих стабильный прирост, значатся деревообработка и производство мебели, где рост составил до 20%.  Есть улучшения и в производстве  химической продукции. Впрочем , что касается сбыта фармацевтических товаров , здесь наблюдается спад.

«Большая часть химической промышленности идет на экспорт, в основном, это продукция фармацевтической отрасли. Мы видим небольшое снижение темпов прироста в этом секторе.  Одним из самых больших потребителей продукции латвийской химической  промышленности была Россия, однако общее экономическое  состояние России — девальвация рубля и падение спроса — осложнили возможности экспорта в восточном направлении», - поясняет Янис Салминьш.

Ситуация в соседней России и введенные санкции серьезно сказались на рыбоперерабатывающей отрасли Латвии. Здесь пока без перспектив. Производство сократили наполовину, а персонал остался  без работы. 

«Российский рынок составлял половину от всего экспорта отрасли. Покупательская способность россиян резко упала, и мы можем стабильно сказать, что потеряли половину рынка. Моё мнение, что в этом году вообще ничего не будет», - завяил руководитель рыбоперерабатывающего предприятия Brīvais Vilnis Арнольд Бабрис.

В молочной отрасли Латвии ситуация стабильная, но сложная. За последние полтора года предприятия и крестьне-производители молока приспособились к новым условиям и учаться выживать по новым принципам. Молоко производят  в прежних объемах, несмотря на одни из самых низких в Евросоюзе закупочные цены.

«Говорить о том, что отрасль стоит на грани выживания. Объёмы производства молока по сравнению с 2014-м годом даже немного увеличились», - говорит глава союза молокоперерабатывающих предприятий Янис Шолкс.

Низкий уровень закупочных цен на молоко он объясняет тем, что Латвия производит в два раза больше молока, чем требуется для внутреннего потребления.

Непростая ситуация наблюдается и в легкой промышленности.

«В последние годы мы  видим значительное снижение объемов производства в легкой промышленности.  Это та отрасль,  где существует очень жесткая конкуренция  с китайскими товарами и мировыми модными брендами. Поэтому развивать производство в расчете на массового потребителя не приходится.  В дальнейшем предприятиям нужно будет искать свои собственные  ниши», - рассказывает Янис Салминьш.

Есть предприятия, у которых наблюдается небольшой рост экономических показателей. В основном это компании, занимающиеся производством рабочей  одежды, а также химического волокна  и шерстяной пряжи как исходного сырья для дальнейшего производства.

В самой сложной ситуации оказалась группа предприятий по производству белья. Тут экспорт упал на 40% . Из-за падения  курса рубля  покупательная способность россиян  — основных потребителей латвийской продукции —  упала.

«Бельевой группе, которая насчитывает 55 предприятий, тяжело. У других такого спада нет. Упала не только Россия, упали другие страны – Украина, Белоруссия. Спад составил 40%», - говорит глава ассоциации предприятий легкой промышленности Гунтис Страздс.

Еще одна значительная отрасль латвийского производства — машиностроение и металлообработка. Здесь за год наблюдается небольшой рост, в основном за счёт производства станков. А вот в производстве электрооборудования зафиксировано стремительное падение в 18 процентов.

«Увеличился процент производства механизмов и машин – это оборудование для пищевой, деревообрабатывающей и прочей промышленности, узлы для автомобильной. Плохо идёт электрооборудование – связано это с тем, что российский рынок сейчас очень слабый», - говорит глава ассоциации машиностроения и металоообработки Вилнис Рантиньш.

В  прошлом году возобновил  работу лиепайский металлургический комбинат, но учитывая ситуацию в глобальной экономике и в частности на европейском рынке,  металлургическим предприятиям сейчас выжить довольно сложно, отмечает Министерство экономики. Как поясняет Вилнис Рантиньш, сегодня основной поставщик проката на рынок — это Китай.

По мнению экономистов, рост производства в нынешнем году в Латвии сохранится на уровне прошлого года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное