Коров на мясо стали выращивать активнее — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии интенсивно развиваются хозяйства по выращиванию крупного рогатого скота —  сейчас его поголовье превысило 80 тысяч особей. Потребительские тенденции тоже меняются, поскольку традиционно большей популярностью в Латвии пользовались свинина и мясо птицы, а в последние годы люди все чаще употребляют в пищу говядину, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Коров на мясо стали выращивать активнее — ассоциация животноводов
00:00 / 04:05
Скачать

В общей сложности в Латвии работают 4000 биологических хозяйства, из них примерно 760 занимаются выращиванием биологической говядины. Руководитель Ассоцииции биологического сельского хозяйства Густав Норкаклис говорит, что общее число производителей говядины в стране, конечно, больше, но по большей части это именно биологические хозяйства. Число ферм крупного рогатого скота растет медленно, и в последние годы число участников рынка стабилизировалось:

«Пару лет назад было очень популярным переходить на производство говядины. Очень многие площади были освоены. Луга, где сложнее заниматься другими видами работы, отводились под выращивание коров. Если землю сложно обрабатывать, то можно выпускать коров на выпас, то есть, перспективнее заниматься этим видом деятельности. Вначале тенденция была такова, и она еще по-прежнему доминирует, что больше всего выращивали телят до 6-7-месячного возраста и потом продавали и увозили за границу. Но

сейчас тенденция такова, что все больше хозяйств своих выращенных коров реализуют в виде мяса как на местном, так и на экспортном рынках, с более высокой добавленной стоимостью».

В Латвии сейчас насчитывается около 80 тысяч коров различных пород, и их поголовье растет с каждым годом, так что потенциал отрасли очень большой. Густав Норкаклис говорит, что в Латвии жители традиционно потребляли в рационе больше свиного и птичьего мяса, но в последние годы предпочтения меняются в пользу говядины. Хозяйства объединяются в кооперативы, чтобы предложить качественное мясо на рынке, замещая им импортную продукцию. В случае с местными производителями достоверное известно, откуда поступило мясо. В течение последнего года появилось два кооператива: GreenBeef.Lv и Latvijas liellops.

Председатель кооперативного общества Latvijas liellops Алма Берзиня говорит, что сейчас в кооперативе объединены 11 хозяйств. В будущем, с ростом спроса и развитием каналов сбыта, и число ферм, скорее всего, вырастет:

«Наша цель — обеспечить поставку говядины домашним хозяйствам, используя прямую торговлю, доставлять мясо «до дверей домов». Мы начали это уже в мае и продолжаем делать. Два раза в неделю (по вторникам и четвергам) у нас — доставка. Должен пройти первый год, нам самим надо многому научиться, понять.

Но каждое хозяйство растет, каждый индивидуально на что-либо рассчитывает — так что в будущем цели кооператива вырастут и изменятся. Сейчас есть желание поставлять качественную говядину местному потребителю. Потом, постепенно, с ростом численности членов кооператива, выращивать объемы оптового уровня».

Один из участников кооператива  Latvijas liellops – SIA Tauri. Ведением крестьянского хозяйства в Эргльском крае занимаются братья Гунар и Артур Виганты. Они производят говядину с 2011 года. Гунар Вигантс рассказывает, что стало собиралось постепенно, год от года:

«Если в 2011 году у нас было 20 телят, то сейчас у нас 140 коров, 5 племенных быков, каждый, соответственно, со своим стадом, плюс еще животные на откорме. Так что сейчас у нас стадо примерно в 400 голов.

В принципе, когда мы начали заниматься, то начали развиваться аукционы и все это движение. Молодняк экспортировали, но мы все всегда упорно сопротивлялись этому, пытались развивать реализацию мясных продуктов на местном рынке. Вначале продавали только друзьям, а понемногу сформировался круг клиентов; мы создали интернет-магазинчик. Теперь можно сказать, что мы работаем не только на энтузиазме — сейчас уже выходит нормальное хозяйство».

Гунарс Вигантс отмечает, что главная сила кооператива — в объединении усилий отдельных хозяйств, потому что каждому по отдельности торговать и рекламировать свою продукцию очень сложно. Вместе действовать — и легче, и рентабельнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное