Фискальное пространство ширится, опасения из-за дефицита бюджета - тоже

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

При обсуждении бюджета будущего года в правительстве прозвучала идея о расширении фискального пространства – говоря простым языком, об увеличении расходов госбюджета, сообщает Латвийское радио 4.

По мнению председателя совета парии «Единство» Кришьяниса Кариньша, такой шаг Кабмина может привести к плачевным для латвийской экономики последствиям:

Кариньш: опасно так увлекаться разогревом экономики
00:00 / 00:59
Скачать

«Сейчас, слава богу, народное хозяйство Латвии растет. Уровень безработицы падает, а в больших городах работодатели испытывают трудности с поиском рабочей силы. Растут зарплаты. В целом для экономики, если зарплаты растут быстрее, чем производительность, рано или поздно это может привести в никуда - предприятия могут стать банкротами, могут потерять конкурентоспособность. Поэтому в ситуации, когда экономика «нагревается», государству следует воздерживаться от своих расходов, чтобы откладывать деньги на «черный день».

Мне кажется, что сейчас правительство делает неправильно две вещи: первое – они хотят повысить расходы, когда здравый смысл говорит, что их нужно ограничить. И второе – кажется, что увеличение (фискального пространства) будет направлено не на долгосрочные вложения, на которых можно будет заработать, а просто деньги пойдут на увеличение зарплат и так далее, что еще больше будет «греть» экономику. Но это не даст пользы обществу в долгосрочной перспективе».

Глава бюджетной комиссии Сейма Янис Вуцанс от «Союза зеленых и крестьян» согласен с тем, что деньги необходимо откладывать. Но серьезной угрозы в планируемом расширении фискального пространства депутат не видит:

Вуцанс: речь о внеочередных, а не постоянных расходах
00:00 / 00:51
Скачать

«Ничего такого, что вызывало бы тревогу, сейчас нет! Особенно те цифры, которые касаются 2018 года – они позволяют финансировать все государственные функции.

Вопрос – о том, что министерства хотят быть еще более активными в использовании тех возможностей, которые нам дает присутствие в Евросоюзе. И нельзя также забывать, что грядет столетняя годовщина нашей страны – мы все-таки должны ее с честью отметить. Все эти вопросы вызывают не очередные, а внеочередные потребности в финансах. Вопрос – о том, будут ли на эти внеочередные расходы деньги, сможем ли мы их финансировать».   

Ранее в августе министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) прогнозировала, что фискальное пространство бюджета на 2018 год могло бы составить 60 млн евро. Министерства же дополнительно запрашивают в бюджете 2018 года на свои приоритетные мероприятия почти 760 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное