Долги латвийцев за отопление не уменьшаются, несмотря на понижение тарифов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этом году в Латвии уменьшился тариф на отопление по сравнению с прошлым годом. Однако холодный январь может поставить крест на возможной экономии, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

«В долгах, как в шелках», — эта фраза точно не про рижан. Хотя сумма в 11 миллионов евро выглядит довольно внушительно. Ровно столько задолжали жители столицы предприятию Rīgas siltums за первые три месяца этого отопительного сезона – октябрь, ноябрь и декабрь. И это несмотря на то, что в этом году в средний тариф на теплоэнергию на 18,5% ниже среднего показателя за прошлый год.

«Это отразилось на сумме выписанных счетов. Счета за эти три месяца примерно на 26% ниже, чем счета за прошлый год», - рассказывает коммерческий директор предприятия Rīgas siltums Татьяна Кулешова.

Пониженная тарифная ставка якобы подразумевает, что за отопление придется платить меньше. Однако, этого не происходит. Примерно такая же задолженность в 11 миллионов была в столице и в прошлом году.

Представитель Rīgas siltums отмечает, что процент оплаты в этом году существенно не улучшился, однако стал немного лучше, чем в прошлом. В итоге же существенных изменений нет.

Председатель Латвийской ассоциации предприятий по управлению и обслуживанию недвижимости Гирт Бейкманис объясняет ситуацию просто — холодными декабрем и январем.

«Я чувствую, что после этих пары очень холодных месяцев уже не будет самой лучшей. Понижение тарифа не повлияет настолько, насколько эти месяцы. Но если бы тариф был ещё выше, конечно, людям было бы труднее», - отмечает  Гирт Бейкманис.

На данный момент в Риге к отоплению не подключены лишь два дома, где до сих пор не решили проблему с покрытием долгов. В отличие от столицы в Лиепае к центральному отоплению подключены все дома. Член правления общества Liepājas Namu apsaimniekotajs Артис Римма говорит, что в этом году у жителей с оплатой счетов существенных проблем нет.

«Если мы сравниваем ситуацию с 2009-м и 2010-м годами, то ситуация очень улучшилась – как в Лиепае, так и по всей Латвии. Конечно, нет такого, что долгов нет совсем. Но люди очень хорошо понимают, что они хозяева своих домов. И никто другой не придёт и за их дома не заплатит», - отмечает он.

Тариф на отопление в городе под липами сейчас составляет 54,95 евро за киловатт в час.

Информация о сумме долга во всех городах будет известна к середине февраля. Именно тогда Латвийское объединение самоуправлений получит и обобщит данные по всем регионам. Пока же прогнозировать общую картину не берутся. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное