Для региональных бизнес-инкубаторов доступны 23 млн евро на ближайшие семь лет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После более чем года перерыва, молодые предприятия опять могут «нагревать» свои идеи в бизнес-инкубаторах. На это выделено 30 млн евро в ближайшие семь лет. Из них — семь уйдут в Инкубатор творческой индустрии в Риге и 23 млн — инкубаторам в регионы. В отличие от прошлого периода планирования еврофондов, в этот раз работу инкубаторов от А до Я курирует Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР, LIAA), а не частные операторы, сообщает Latvijas Radio.

Екабпилс, Мадона, Кулдига, Резекне — это лишь часть из 15 городов, в которых в этом месяце снова начали работу бизнес-инкубаторы. Новые предприниматели могут не только работать в бесплатном помещении, но главное — получить оценку и советы со стороны опытного ментора, но и финансирование.

«Нужно понимать, что инкубация — это процесс. Инкубатор не место, где ты просто получаешь что-то со скидкой. Это место, где команда поощряет развитие коммерсанта, предоставляет ему консультации, помощь в составлении бизнес-плана, оценивает его бизнес-идею, консультирует о финансовых потоках, маркетинговой стратегии. И само собой, здесь способствуют росту предпринимательства», — рассказывает директор Департамента бизнес-инкубаторов ЛАИР Лаура Очагова.

Участие в инкубаторах — бесплатное и ЛАИР обещает обеспечить эту услугу по всей Латвии.

«Независимо от того, где находится инкубатор, его команда работает со всеми самоуправлениями в регионе. Везде, где по мнению муниципалитетов или команды инкубатора, необходим или может быть какой-то спрос, организуют информативные мероприятия, семинары, услуги, которые доступны на местах. Например, если нет инкубатора в Салдусе, то мы обеспечиваем здесь бюро или творческое помещение именно в Салдусе, чтобы коммерсантам было дешевле здесь находиться и заниматься производством», — объяснила Очагова.

В ЛАИР сообщили, что углубленно не исследовали судьбу предприятий после инкубаторов за прошлый период планирования финансирования еврофондов. В этот раз приоритетом станет качество, а не число предприятий.

Предприниматели уверяют — в инкубаторах никто не поможет бизнесу волшебной палочкой. Все зависит от самого коммерсанта — насколько активно они готовы работать и что они могут взять от этой возможности.

Адреса бизнес-инкубаторов, формы заявок и советы для предпринимателей, а также тем, у кого идеи еще только находятся в голове, можно найти http://www.liaa.gov.lv/lv/fondi/2014-2020/biznesa-inkubatori на домашней странице Латвийского агентства инвестиций и развития.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное