Директива ЕС заставит предприятия быть еще более открытыми

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Европарламенте зреет директива, которая в случае принятия сократит возможности увода капиталов от налогов для крупных предприятий. Согласно проекту директоры, предприятия обяжут раскрывать прибыль, полученную во всех странах-участницах ЕС, уплаченные налоги, и полученные государственные субсидии.

Наряду с уже действующим в ЕС требованием указывать подлинных бенефициаров (получателей прибыли в предприятиях) новые меры делают предпринимательскую среду еще более прозрачной, а возможности избежать налогообложения — сужают. В целом новый порядок составления финансовой отчетности усилит ответственность акционеров и упростит начисление налогов. В немалой степени инициатива группы депутатов Европарламента — это ответ на недавние налоговые скандалы вокруг необоснованного присвоения низких налоговых ставок частным компаниям со стороны таких государств, как, например, Люксембург.

Европарламент настаивает также на введении требования к акционерам предприятий, включенных в биржевые списки, не реже чем раз в три года голосовать за политику оплаты труда топ-менеджеров. Но вот решать, будет ли такое голосование обязательным или оно может носить лишь рекомендательный характер, станут уже сами страны-участницы.

По словам депутата Сержио Гаэтано Коферати, ответственного в ЕП за данный законпроект, документ станет «одним из кусочков пазла», частью четких правил управления предприятиями в Евросоюзе. В директиве, по словам политика, содержатся «эффективные дефиниции» и нормы, которые (если будут введены правильно), «улучшат отношения и поспособствуют увеличению прозрачности между институциональными инвесторами, управляющими активами и предприятиями».

«Потому что доходность инвестиций в значительной степени зависит от того, чтобы компания, в которую совершаются вложения,  не подвергалась сомнительным финансовым манипуляциям», — заявил евродепутат.

Инициаторы законопроекта требуют от крупных компаний публиковать информацию об их прибыли или убытках до уплаты налогов, начисленных налогах, а также о полученных от государства субсидиях. Требование будет касаться и общественно значимых предприятий — например, тех, что котируются на бирже либо тех, которые государство признало общественно значимыми, —- и страховых обществ.  И, самое главное, новые критерии будут касаться деятельности предприятия, которую оно ведет во всех странах ЕС.

По мнению комиссара ЕС по вопросам юстиции, прав потребителей и равенства полов Веры Юровой, директива поможет сделать экономическую ситуацию в Евросоюзее более стабильной. Потому что недавний глобальный финансово-экономический кризис выявил много структурных упущений в корпоративном управлении и доказал, что погоня инвесторов за сиюминутной выгодой сыграла огромную роль в развитии кризиса. Юрова выразила надежду, что новые требования помогут Европе вернуться к долгосрочному, уверенному развитию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное