Большая часть денег от квот на эмиссию может пойти на концертный зал в Вентспилсе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) в ближайшее время планирует объявить тендер, в котором на строительство и реновацию зданий с низким потреблением энергии будет распределяться 23 млн евро. Условия выделения денег позволяют предполагать, что львиная доля финансирования может достаться одному-единственному проекту — концертному залу и музыкальной школе, которые планируется построить в Вентспилсе, сообщает Latvijas Radio.

Распределяя 23 миллиона евро, вырученныx от продажи квот на эмиссию, государство стремится сократить выбросы углекислого газа за счет строительства низкоэнергетических зданий. «Показатели потребления тепловой энергии новостройки должны быть не более 35 киловатт-часов на квадратный метр [за отопительный сезон], а у реновированных домов — не более 40 киловатт-часов», — поясняет заместитель госсекретаря VARAM Алда Озола. (Для неутепленных серийных многоквартирныx домов эта величина составляет 200 кВт-часов и более, а для утепленных — 80 до 100 киловатт-часов.)

На 23 миллиона евро смогут претендовать проекты строительства или реновации общественных зданий самоуправлений и государства. Однако условия конкурса таковы, что большая часть (15 млн. евро) будут выделены на один крупный проект. Остальную сумму могут направить на ремонт трех или четырех существующих зданий.

Алда Озола не признает, что большая часть средств предназначена для Вентспилса. «Нет, там будет открытый конкурс. Подадут объявление в Latvijas Vēstnesis. Нет оснований для подобных заявлений. Тем не менее, мы ожидаем, что Вентспилс сможет участвовать, интерес Вентспилс проявил», — говорит Озола. На вопрос, проявили ли интерес к конкурсу другие самоуправления, Озола ответила, что у министерства такой информации нет.

Эксперт в сфере строительства так называемых пассивных [т.е не требующих отопления] зданий архитектор Эрвин Крауклис не сомневается, что правила конкурса специально составлены таким образом, что победить в нем сможет только Вентспилс. В том, что средства получит Вентспилс, нет ничего предосудительного — построить региональный концертный зал там обещали уже давно. Тем более, это соответствует декларации правительства о подготовке к столетию Латвии. Но это означает, что конкурс утратил смысл, и не будет достигнуты цели, упоминаемые в условиях о мультипликативном эффекте и образце для других, подчеркивает эксперт.

«Правила конкурса должны быть составлены так, чтобы, по крайней мере часть средств можно было бы использовать для небольших и обычных зданий, что тоже необходимо в других самоуправлениях»,

— говорит Крауклис. По его мнению, можно было бы утеплить какой-нибудь детский сада, раз в обществе столько говорится о демографической проблеме. «Тогда в крупном приоритете не будет ничего плохого или удивительного. Проблема в том, что мультипликативного эффекта таким большим и эксклюзивным зданием достичь вряд ли удастся», — отмечает эксперт.

Здание Музыкальной школы с функцией концертного зала на южной стороне площади Лиела Вентспилс обязался построить к столетию Латвии в 2018 году.  Затраты оцениваются примерно в 25 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное