Бизнес грозит эмиграцией к соседям из-за медленной налоговой реформы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Готовящаяся налоговая реформа не коснется льгот на иждивенцев: «мы понимаем, что семьи с детьми — это у нас вообще святое», — заявила в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 вице-президент Латвийской торгово-промышленной палаты Лиените Цауне.

Она указала, что Латвия не может бездействовать — налоги снижают соседние Балтийские страны. «Мы не можем сидеть и ждать, пока весь бизнес — не только работники — начнет эмигрировать в Литву и Эстонию», — заявила Цауне. И добавила: крупные корпорации уже начали переносить свои офисы к соседям.

Переговоры по предложениям к налоговой реформе были достаточно сложными, но заинтересованные стороны пришли к компромиссу. «И, насколько я знаю, профсоюзы тоже не против этой концепции», — добавила представитель палаты.

«Самое главное — надо смотреть комплексно. Нельзя говорить... отдельно о налоге с предприятий или о налоге с заработной платы. Мы будем решать эти вопросы так, как это написано в материале»,

— подчеркнула Цауне.

По ее словам, планируется сократить подоходный налог с населения на 3% — до 20%, и вывести на этот же уровень налог с капитала и с заработной платы. «Чтобы не было спекуляций, что бизнес такой нехороший, что он выплачивает дивиденды, чтобы не платить подоходный налог...

Мы договорились, что будет уравновешенная ставка, все доходы будут одинаково облагаться 20%», — указала представитель палаты.

Для латвийских родителей ничего не изменится.

«Мы это не трогаем, мы понимаем, что семьи с детьми — это у нас вообще святое», — отметила Цауне.

Кроме того, одно из пожеланий палаты — увеличение необлагаемого минимума до уровня минимальной зарплаты, до 380 евро. Однако это будет зависеть от точки зрения Министерства финансов, их расчетов, «поскольку надо уравновесить бюджет и те реформы, которые мы хотим видеть как бизнес».

Будет также обсуждаться будущее налога солидарности. Кроме того, предполагается освободить предприятия от налога на реинвестированную прибыль. Цауне согласилась: речь идет об уменьшении налоговой нагрузки на бизнес, но о росте налогов на пассивный доход. 

Однако вопросы о бюджетных поступлениях на повестку дня еще не выносились.

«Об этом мы еще не говорили, потому что, я так думаю, там будет открыт фронт очень жестокий. Там будут биться разные группы, которые заинтересованы, чтобы это удержать.

Пока я даже не готова об этом говорить, потому что мы до этого еще не дошли», — указала Цауне.

Она подчеркнула: главное — до 1 апреля договориться о принципах, которые уже обсудили.

«Это будет импульс для инвесторов, потому что мы должны... эти изменения делать сейчас. Если это будет краткосрочное понижение доходов бюджета, это компенсируется поступлениями из еврофондов, потому что мы понимаем, что до 2020 года уже практически ничего не получим», — добавила Цауне.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное