Банки переживут кризис достаточно хорошо — глава FKTK

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийские банки кризис, вызванный распространением Covid-19, переживут достаточно хорошо, заявила в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV Санта Пургайле, руководитель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК, FKTK). 

Отчет о работе в 2020 году банки опубликуют позже, однако, согласно оперативным данным, банки весной прошлого года очень ответственно подошли к созданию накоплений и с осторожностью переоценивали кредитные портфели. Правда, влияние могло оказать второе полугодие. С сентября, когда завершился банковский мораторий на основные платежи по кредитам, многим учреждениям пришлось признать, что по некоторым кредитам наблюдаются проблемы.

Пургайле указала, что «этот год для какого-то банка может быть с минусами только потому, что они совершили осторожные, проактивные шаги по созданию накоплений и укреплению», — сказала она.

«Мы видим, что в общем и целом экономика не так сильно затронута, как прогнозировалось в начале кризиса. Мы вполне оптимистичны сейчас относительно того, что банки его переживут достаточно хорошо», — указала Пургайле.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис в интервью передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4 заявил, что как и весь остальной Евросоюз, Латвия переживает кризис и связанные с ним неизбежные трудности. Но падение ее экономики в 2020-м должно быть ниже, чем в среднем по ЕС, а посткризисное восстановление — более быстрым. 

«Что касается общей ситуации с экономикой в Латвии, то здесь — рецессия, как и у всех остальных стран ЕС. Но могу привести конкретные цифры из прогноза Еврокомиссии по развитию экономики: в 2020-м в Евросоюзе в целом прогнозировался спад на 7,4%, в  Латвии — на 5,6%, в 2021 году прогноз роста экономики в целом для Евросоюза — 4,1%, в Латвии — 4,9%. Можно сказать, что с учетом ситуации Латвия с кризисом справляется, и, в принципе, рецессия не столь глубока.

Собственно, основная причина рецессии — это те ограничения, которые странам приходится вводить для сдерживания пандемии Covid-19. Сейчас у нас не классический экономический кризис. Он возник не потому, что в экономике были какие-то большие дисбалансы, были допущены какие-то большие ошибки в экономической политике. Это шок, вызванный пандемией. То есть по мере отмены ограничений можно ожидать, что экономика будет довольно быстро восстанавливаться», — заявил Валдис Домбровскис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное