В 2024-м не планируется сохранять сниженный НДС на овощи и фрукты

В бюджете будущего года, скорее всего, уже не будет сниженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на латвийские овощи и фрукты. Но для сельчан предусмотрят господдержку инвестиций и поддержку повышения конкурентоспособности, рассказал на Латвийском радио министр земледелия Арманд Краузе (Союз «зеленых» и крестьян).

Сниженную ставку НДС 5%, а не 21%, для овощей и фруктов ввели в 2018 году — это был пилотный проект, рассчитанный на три года. Льгота была призвана улучшить четыре экономических показателя — и это осуществилось с лихвой, отмечает Минземледелия. Было запланировано, что число плательщиков НДС должно вырасти на 10%, и оно выросло на 9%. Оборот товаров и услуг в сфере садоводства и овощеводства должен был вырасти на 6%, но за три года он увеличился на 9%. Недополученная бюджетом сумма, как предполагалось, должна была составить 6 млн евро, но результат лучше. В 2018-м показатель был положительным, в 2019-м недополученная сумма НДС составила 2,2 млн евро.

Минфин в свое время считал, что пилотный проект себя не оправдал, и полученные данные интерпретированы неверно. Но правительство приняло решение сохранить льготную ставку НДС на овощи и фрукты до осени 2023 года.

В переговорах по бюджету будущего года, как признал Арманд Краузе, сниженную ставку НДС сохранять больше не планируется. Министр указал, что цены на овощи и фрукты благодаря льготной ставке НДС ниже не стали. Но зато это помогло местным производителям и повлияло на сокращение доли теневой экономики в этом сегменте рынка.

Предыдущее правительство (кабинет Кришьяниса Кариньша) не приняло решение о сохранении ставки НДС 5% на будущий период. Поэтому в бюджете 2024 года запланирована общая ставка обложения НДС — 21%, сказал Краузе.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Минфин считает, что налог на добавленную стоимость пока нельзя снижать ни в какой сфере латвийского народного хозяйства, несмотря на призывы предпринимателей из сферы общественного питания или сельского хозяйства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное