Рост строительных издержек стремится к нулевой отметке

В июне 2023-го строительные издержки в годовом исчислении выросли на 4,1%, при том, что еще в начале года тот же показатель превышал 17%. На фоне же мая они даже немного снизились, следует из данных Центрального статистического управления (ЦСУ).

Как сообщает ЦСУ, рост на 4,1 % (по сравнению с июнем 2022-го) общих строительных издержек состоит из роста зарплат на 6,7%, расходов на оборудование и механизмы — на 5,8% и расходов на стройматериалы — на 2,2%. На фоне же мая июньские издержки даже минимально снизились — на 0,2% (за счет оборудования и, главное, стройматериалов; рабочая сила же не подешевела).

Июньские показатели — и общий, и его составляющие — самые низкие за год. Для сравнения: строительные издержки в июне 2022-го были на 21,9% выше, чем в том же месяце 2021 года, а расходы на стройматериалы тогда выросли на 29,8%. (И до февраля 2023-го включительно именно стройматериалы росли быстрее всего, но с марта они уступают зарплатам и оборудованию).

В целом же во втором квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года строительные расходы выросли на 5,6% (зарплаты — на 7,8%, оборудование — на 6,8 %, стройматериалы — на 4,1 %), а по сравнению с первым кварталом 2023-го остались практически неизменными (снижение на 0,1% — в основном за счет стройматериалов).

Rus.LSM.lv рассказывал, что работы по строительству международной высокоскоростной магистрали Rail Baltica в Риге сильно подорожали, и теперь на реконструкцию Центрального вокзала под ее нужды надо примерно на 90 млн евро больше (без НДС), чем предполагалось ранее. В отрасли же предвидят скорые проблемы из-за нехватки кадров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное