«Тараканы осадили таромат». Депозит тары — головная боль мелких торговцев

Даже небольшие сельские магазины, если их площадь превышает 60 кв.м, закон обязывает обеспечить депозит тары. Их владельцы бьют тревогу, потому что такое требование создает им много проблем — к тому же в послепраздничный период, возможно, их мощностей окажется недостаточно, чтобы принять все пустые бутылки, сообщает Латвийское радио. Тем временем латвийцы обновили исторический рекорд, за один день 25 июня сдав более 2 млн единиц тары.

После долгих выходных, когда страна праздновала Лиго и Янов день, проблемы маленьких торговых точек с приемом тары еще больше обострились. Первое и главное: остро не хватает места, рассказал руководитель отдела развития розничной торговой сети Aibe Юрис Ламбертс. Ведь не секрет, что праздновать люди дружно едут именно в деревню, в том числе «затарившись» выпивкой в городе. Бутылок остается очень много:

«Когда вечеринка закончилась, чтобы не тащить тару назад, люди отправляются в эти маленькие магазинчики, сдать депозитную тару. И это катастрофа. Некоторые делают это с долей агрессии — вот, мол, это закон, и вы должны! Вы зайдите на склад и посмотрите, у нас там физически нет места. Если стакан полон — он может только перелиться».

Такая ситуация с помещениями — у тотального большинства маленьких сельских магазинов. Есть свидетельства, как отчаявшиеся владельцы везут мешки бутылок к себе домой — больше некуда.

«Так что это не совсем правильно, если мы настолько далеко зашли. Но легкого решения, как мы понимаем, нет», — сказал Ламбертс.

С такими же сложностям сталкиваются владельцы магазинов из другой местной розничной сети Lats, рассказал председатель ее правления Раймонд Окманис. Lats объединяет свыше 500 торговых точек, в половине из них принимают тару вручную, у половины имеются тароматы. И жалобы на систему депозита тары — практически ежедневные. В том числе на проблемы с тароматами.

«В нашей волости во втором месте, где есть небольшой таромат, уже несколько дней прием депозитной тары приостановлен. Причина — тараканы. Их полным-полно. Сгрызли таромат. Тараканы появляются не от грязи — их люди сами приносят вместе с тарой в продуктовый магазин».

Мануальный же сбор тары — дополнительная нагрузка на персонал торгового предприятия. Продавщицам приходится работать с не самыми чистыми предметами, это все равно что сортировать мусор, отметил Окманис. Случись же им ошибиться при проверке маркировки бутылок — потом, при сдаче тары из магазина на пункт компании Depozīta sistēmas operators (DIO), автоматическая система отбраковывает некоторые бутылки, и эти деньги взыщут с продавца. Профессия становится еще непрестижнее.

По словам Окманиса, о проблемах мелких сельских торговцев с тарой информированы ответственные госучреждения, но они пока не прислушиваются к жалобам.

Ранее уже звучал призыв к жителям Латвии не ходить к тароматам в часы пик и сразу после праздников. Однако, по подсчетам DIO, 25 июня потребители установили новый рекорд: сдали почти 2 млн единиц упаковки. Это исторический максимум за один день и на 34% больше, чем после празднования Лиго в прошлом году. 45% тары — пивные бутылки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное