Сделка по продаже Gaso эстонской компании разрешена

Совет по конкуренции разрешил компании Eesti Gaas получить решающее большинство в предприятии AS Gaso. Оно является частным монопольным оператором газораспределительной сети в стране и принадлежит AS Latvijas gāze. Вреда для конкуренции от такой сделки не будет, решил совет, поэтому не стал препятствовать ее заключению, сообщается на его сайте.

По оценке Совета по конкуренции, в результате перехода Gaso в другие руки не изменится существенно структура рынка, не уменьшится конкуренция и не возникнет доминирующего положения на подверженных влиянию рынках в Латвии. Поэтому продажа компании в руки Eesti Gaas одобрена.

Предприятия группы Eesti Gaas поставляют своим клиентам природный газ по трубопроводу, сжатый природный газ, сжатый биометан, сжиженный природный газ, а также управляет крупнейшей газораспределительной сетью в Эстонии. Группа Eesti Gaas также торгует газом оптом на мировых рынках.

Как сообщал Rus.LSM.lv, окончательное соглашение о продаже полностью принадлежащего ему дочернего предприятия, оператора распределительной сети — AS Gaso — акционерное общество Latvijas gāze подписало в апреле. Предполагается, что AS Latvijas Gāze получит основное возмещение за собственный капитал в размере 120 млн евро и проценты за время, которое пройдет до завершения сделки. Закрыть ее предусмотрено до конца 2023 года.

Gaso — единственное в Латвии предприятие газораспределительной сети, оно действует независимо от Latvijas Gāze.

Избавиться от этого актива Latvijas Gāze пришлось, поскольку в Латвии изменилось законодательство и владеть оператором газовой системы больше не могли лица из России и Беларуси. А они в составе акционеров Latvijas gāze имелись.

Как ранее сообщалось в передаче Латвийского телевидения De facto, купить Gaso предлагали и концерну Latvenergo. Минэкономики (как держатель долей госкапитала) заявило, что никаких конкретных поручений акционерному обществу Latvenergo не давало, но Latvenergo само может решить, не купить ли ей Gaso. А решение, кому Gaso продать — в компетенции Latvijas gāze, сказала министр экономики Илзе Индриксоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное