Предприятие Gaso продадут Eesti Gaas

Акционерное общество Latvijas gāze подписало окончательное соглашение о продаже полностью принадлежащего ему дочернего предприятия, оператора распределительной сети — AS Gaso. Оно будет продано Eesti Gaas, указано в заявлении Latvijas gāze бирже Nasdaq Riga.

Eesti Gaas — крупнейшее частное энергетическое предприятия в Балтийском регионе и Финляндии, отмечается в заявлении.

Для завершения сделки еще необходимо согласие правительства на перенятие важных для национальной безопасности активов предприятием из соседнего государства, а также согласие Совета по конкуренции.

Предполагается, что AS Latvijas Gāze получит основное возмещение за собственный капитал в размере 120 млн евро и проценты за время, которое пройдет до завершения сделки. Закрыть ее предусмотрено до конца 2023 года.

Председатель правления AS Latvijas Gāze Айгар Калвитис сказал, что продажа AS Gaso — позитивный шаг для обеих компаний, и материнской и дочерней. Избавление от Gaso позволит Latvijas Gāze сосредоточить ресурсы на основной деятельности и создании прибыли для акционеров, прогнозирует он.

Председатель совета AS Eesti Gaas Айн Ханшмит заявил, что у природного газа как энергетического ресурса в Балтии есть перспективы, и предприятие знает, как развивать эту нишу бизнеса: «Надеемся, мы сможем делиться своим опытом оператора газовой сети, а смена владельца поможет предприятию [Gaso] развиваться дальше и предлагать клиентам наилучшие услуги».

Gaso — единственное в Латвии предприятие газораспределительной сети, оно действует независимо от Latvijas Gāze.

Избавиться от этого актива Latvijas Gāze пришлось, поскольку в Латвии изменилось законодательство и владеть оператором газовой системы больше не могли лица из России и Беларуси. А они в составе акционеров Latvijas gāze имелись.

Как ранее сообщалось в передаче Латвийского телевидения De facto, купить Gaso предлагали и концерну Latvenergo. Минэкономики (как держатель долей госкапитала) заявило, что никаких конкретных поручений акционерному обществу Latvenergo не давало, но Latnenergo само может решить, не купить ли ей Gaso. А решение, кому Gaso продать — в компетенции Latvijas gāze, сказала министр экономики Илзе Индриксоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное