Рост строительных расходов замедлился, на стройматериалы почти остановился — ЦСУ

В сентябре 2023-го уровень строительных расходов в Латвии был на 2,8% выше, чем годом ранее, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ). В сентябре 2022-го этот же показатель, отражающий динамику цен в отрасли, был более чем в семь раз выше — 20,2%.

Индекс строительных расходов состоит из нескольких основных задействованных в отрасли ресурсов — рабочей силы, оборудования и стройматериалов. В сентябре нынешнего года по сравнению с тем же месяцем 2022-го оплата труда в ней выросла на 7%, расходы на содержание и эксплуатацию машин и механизмов — на 4,9%, уровень же цен на стройматериалы за год не изменился вообще, сообщает ЦСУ. Для сравнения: год назад (по сравнению с сентябрем 2021-го) те же показатели составляли 9,8%, 17,6% и 26,6% соответственно.

Всего же в третьем квартале 2023-го строительные расходы за год в целом выросли на 3%, зарплаты — на 6,9%, расходы на оборудование — на 5%, на стройматериалы — на 0,5%.

Rus.LSM.lv сообщал, что и рост потребительских цен заметно замедлился: в сентябре 2023-го он они в годовом исчислении выросли в среднем на 3,3%, что стало самым низким показателем более чем за два года; в январе 2023-го он еще превышал 20%.

Летом 2022-го Европейский центробанк для борьбы с резко подскочившей в еврозоне инфляцией (в Латвии она к тому моменту достигла 20%) впервые за 11 лет поднял базовую процентную ставку. После этого он несколько раз повышал ставки, последний раз — в сентябре 2023-го: основная ставка рефинансирования выросла до 4,50%, ставка по депозитной линии — до 4%, по маржинальной кредитной линии — до 4,75%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное