Угловой дом решили продать; Музей оккупации сможет арендовать помещения до 2050 года

Принимая во внимание необходимые финансовые вложения и то, что такое имущество не является необходимым для выполнения государственных функций, правительство решило продать здание на улице Бривибас 61 в Риге, известное как Угловой дом, оставив право аренды Музею оккупации Латвии до конца 2050 года.

Это предусмотрено информативным отчетом Министерства культуры (МК) о техническом состоянии Углового дома и сценариях дальнейших действий, рассмотренных правительством.

Музей оккупации имеет право управлять помещением еще как минимум 25 лет.

Министерство культуры заявило, что для него, как для государственного административного учреждения, ответственного за музейную отрасль, важно, чтобы экспозиция, созданная Музеем оккупации Латвии, располагалась в Угловом доме и чтобы музей мог долгосрочно арендовать помещения в нем. 

Экспозиция Музея оккупации в Угловом доме, посвященная истории ЧК (КГБ) в Латвии, создана в 2014 году. Ее расположение на месте исторических событий «является недвусмысленным посланием о трагических событиях истории Латвии, которые нельзя забывать и которые являются напоминанием всем о зле и страданиях, причиненных тоталитарным режимом», — говорится в отчете Минкульта.

В докладе предлагалось два сценария дальнейших действий по сохранению экспозиции Углового дома. Один из сценариев предусматривал, что здание останется в собственности Valsts nekustamie ipаšumi, но правительству пришлось бы найти средства, обеспечивающие непрерывную эксплуатацию здания или его части, которую использует Музей оккупации.

Однако сценарий, который в конечном итоге поддержало правительство, предусматривает продажу недвижимости с сохранением долгосрочных отношений аренды с Латвийским музеем оккупации.

В частности, договор аренды, заключенный с Музеем оккупации сроком до 30 декабря 2050 года, будет зарегистрирован в земельной книге.

Ожидается, что недвижимость будет продана на открытом аукционе.

Директор Музея оккупации Солвита Виба призвала министров не принимать решение о продаже Углового дома на заседании правительства, выразив обеспокоенность по поводу дальнейшего существования экспозиции музея.

С другой стороны, премьер-министр Эвика Силиня («Новое единство») призвала коллег принять решение уже во вторник: «Если мы сегодня не рассмотрим этот вопрос, то оно [здание на улице Бривибас] как стояло 10 лет, так и еще 10 простоит. (..) В любом случае вопрос, где взять 25 миллионов евро [на восстановление здания] не решится».

Премьер-министр отметила, что сохранение права аренды за Музеем оккупации в договоре купли-продажи является хорошим способом сохранить экспозицию на историческом месте для будущих поколений.

Капитальная реконструкция обойдется более чем в 21 миллион евро.

Министерство культуры также изучило опыт других стран в управлении зданиями, относящимися к наследию Комитета государственной безопасности (КГБ). В Литве Центр исследования геноцида и сопротивления и Литовский музей оккупации и освободительной борьбы расположены в бывшем здании КГБ в Вильнюсе. В Эстонии бывшее здание КГБ в Таллинне является частной собственностью: на верхних этажах здания расположены квартиры и офисы, а в подвале здания, расположена экспозиция тюремных камер КГБ. 

Общая площадь углового дома составляет 8 552 квадратных метра,

Музей оккупации использует лишь 8% площади. Остальная часть здания — 92% — не используется, находится в аварийном состоянии и на ее реконструкцию требуется не менее 21,14 миллиона евро.

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС, VUGD) ранее выявила в Угловом доме опасный дефект, который необходимо устранить до 7 мая 2024 года. Опасность связана с автоматической системой обнаружения пожара и сигнализации. На выполнение срочных работ необходимо более 800 тысяч евро.

Министр финансов Арвил Ашераденс («Новое единство») заявил на заседании правительства, что «музей будет максимально приведен в порядок», а поиск инвестора начнется позже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное