С июля госкомпенсацию за ряд лекарств увеличат с 50% до 75%

С 1 июля 2024 года государство будет компенсировать 75% стоимости лекарств, по которым сейчас определена компенсация в 50%. Это предусмотрено изменениями в постановлении Кабмина, принятых правительством во вторник, 26 марта.

Планируется, что это позволит снизить стоимость лекарств более чем 205 тысячам пациентов.

С другой стороны, с 1 апреля этого года для пациентов с диагнозом миастения компенсация за лекарства будет составлять 100%.

Принятые сегодня поправки также призваны облегчить с 1 апреля включение препаратов-генериков и биоаналогов в перечень компенсируемых лекарств, а также пересмотреть условия индивидуальной лекарственной компенсации. В изменениях указано, что в случаях,

когда препараты, включенные в перечень компенсируемых препаратов, не эффективны для конкретного пациента или противопоказаны, то пациент сможет получить другие препараты для соответствующего диагноза, по эквивалентной стоимости, но на сумму не более 14 228,72 евро в год.

Также, в целях облегчения получения пациентами компенсируемых лекарств, определены случаи, когда применяется упрощенный порядок включения этих лекарств в перечень компенсируемых лекарств, без необходимости получения заключения Государственного агентства по лекарственным средствам с оценкой экономической эффективность препарата. Таким образом, Национальной службе здравоохранения предоставлена ​​возможность по собственной инициативе включать лекарства в список компенсируемых лекарств.

Учитывая, что на латвийском и европейском рынке лекарств существует проблема недоступности лекарств, поправки расширяют возможности замены лекарств в аптеках. Предполагается, что если врач не указал в рецепте, что выписанное лекарство не подлежит замене, его замена в аптеке может быть произведена даже в тех случаях, если разовая доза выдаваемого лекарства целесообразна, делится или просто увеличивается по мере необходимости. до разовой дозы назначенного лекарства. Это также будет возможно, если общая доза выписанного лекарства не превышает общую дозу назначенного лекарства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное