С минимальной зарплатой надо повышать и необлагаемый минимум — предприниматели

В следующем году предусмотрено повышение минимальной месячной зарплаты с 620 до 700 евро. Предприниматели рекомендуют повысить необлагаемый налогом минимум до такой же суммы, сказал в интервью Латвийскому радио президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.

В конце 2022 года правительство поддержало повышение в течение двух лет подряд минимальной заработной платы при нормальном рабочем времени. В этом году она была повышена до 620 евро в месяц, а в 2024 году планируется повышение до 700 евро.

Ростовскис заявил, что «в идеале» зарплата должна обеспечивать человеку достойную жизнь. Однако если предпринимателей искусственно заставляют платить больше без экономического обоснования, у некоторых возникают проблемы. Кроме того, это также оказывает давление на другие зарплаты.

Именно поэтому бизнесмены призывают повысить необлагаемый минимум подоходного налога с населения (INN), чтобы люди получали больше денег.

Также Ростовскис отметил, что в настоящее время усложняется система налогообложения труда, в результате чего у предпринимателей увеличиваются расходы на административную нагрузку и работу бухгалтеров.

«С точки зрения государства и экономики важно, чтобы оплата труда была экономически обоснованной. Если экономика растет, компании работают производительно, экспортируют, то должна быть естественная возможность платить относительно высокие зарплаты. Если так это не работает, и есть административное давление, тогда некоторые предприятия не могут заплатить, появляются экономические риски и тому подобное», — подчеркнул президент Латвийской торгово-промышленной палаты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное