В одиночку Латвии бессмысленно ограничивать импорт российского зерна — премьер

Латвии в одиночку нет смысла выступать против импорта российского зерна, так как односторонние ограничения не достигнут цели, заявила в интервью телеканалу TV3 премьер-министр Эвика Силиня.

По ее мнению, решение Латвии запретить импорт российского зерна будет «запретом на бумаге», который не будет действовать реально, так как зерно будет попадать в Европейский союз и Латвию другими путями.

Поэтому Латвия стала первой страной, которая на уровне всего ЕС подняла этот вопрос и намерена и дальше разъяснять необходимость запрета на импорт. Как отметила премьер, позицию Латвии поддержали остальные страны Балтии, но нужно добиваться согласия всего ЕС.

На просьбу прокомментировать утверждения представителей Литвы о том, что именно Латвия представляет собой большую проблему с точки зрения импорта российского зерна, Силиня ответила, что эти заявления призваны отвлечь внимание, потому что «в их портах осуществляется довольно большая перевалка».

Как сообщал Rus.LSM.lv, по данным Продовольственно-ветеринарной службы, прошлом году по сравнению с 2022 годом Латвия импортировала из РФ на 200 000 тонн больше продовольственного зерна: в 2023 году через латвийские пограничные пункты из РФ в Европейский союз ввезено более 535 000 тонн зерновых продуктов, годом ранее это было 337 000 тонн.  

Министр сообщения Каспар Бришкенс 8 января заявил в интервью Латвийскому радио, что следует запретить импорт и транзит российского зерна. Он напомнил, что уже много лет говорится о том, что латвийская железная дорога и порты слишком зависимы от перевалки российских грузов. Министр сообщения подготовил письмо, с которым обратится к своим коллегам в других странах Балтии, чтобы обсудить общую позицию по этому вопросу.

Минземледелия, проанализировав данные, выяснило, что Латвия является вторым по величине импортером российских сельскохозяйственных и продовольственных продуктов в Европейский союз (ЕС) после Испании. Среди шести крупнейших импортеров в ЕС —  также Нидерланды, Германия, Италия и Польша. Шесть государств с января по октябрь 2023 года импортировали из России сельскохозяйственные и продовольственные продукты на сумму 1,5 млрд евро, что составляет 67% от общего импорта ЕС из России. По мнению Минземледелия, зависимость всего ЕС, в том числе Латвии, от торговли российскими минеральными удобрениями, кормами, продуктами питания и энергией должна быть прекращена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное