Запрет импорта части продуктов из РФ и РБ: усилят контроль грузов

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) с завтрашнего дня в течение шести месяцев будет проводить усиленный контроль за поставками продовольствия и кормов из России и Беларуси, сообщили в ПВС.

Как пояснили в учреждении, усиленный контроль будет проводиться, чтобы устранить опасения по поводу рисков для здоровья людей и животных, а также для обеспечения соответствия грузов требованиям ЕС, в том числе для предотвращения введения потребителей в заблуждение относительно характеристик, состава, количества, срока годности, страны или места происхождения, метода изготовления или производства товаров.

В дальнейшем не менее 10% товаров определенных групп, таких, например, как горох, зерновые продукты, масличные культуры, корма для животных, поступающих из России и Беларуси, и не менее 5% товаров, поступающих из других третьих стран, будут подвергаться не только документальной, идентификационной и физической проверке, но и отбору проб для проверки в лаборатории.

Как сообщили в ПВС, в 2023 году для пограничного контроля ПВС были предъявлено 2,5 млн тонн различных продовольственных товаров, ввозимых из России и Беларуси, включая корма, зерно, овощи, семена, напитки, кондитерские изделия, кофе, чай и др.

Латвия на этой неделе запретила импорт российской и белорусской сельскохозяйственной продукции, передает агентство LETA. Согласно разработанным несколькими министерствами поправкам, ввоз в Латвию российской и белорусской сельскохозяйственной и кормовой продукции запрещен также из других третьих стран. Запрет будет действовать до 1 июля 2025 года, но при необходимости может быть продлен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное