За пару дней собрано несколько тысяч подписей за прекращение транзита марганцевой руды через Латвию

Более 3600 человек подписали общественную инициативу на портале Manabalss.lv с требованием о прекращении транзита марганцевой руды в РФ через Латвию. Это треть необходимых подписей для передачи инициативы на рассмотрение в Сейм. При этом представитель премьер-министра подчеркивает, что цель по ограничению поставок российскому военному комплексу может быть достигнута совместным решением стран Евросоюза, сообщает Латвийское Радио.

За пару дней инициативу граждан «О включении марганцевой руды как сырья в санкционный список» подписали более 3600 человек. Ожидается, что после достижения установленного законом порога в 10 000 подписей инициатива попадет на рассмотрение в Сейм.

Инициаторами инициативы являются члены фракции «Код для Риги» Рижской думы. Их представитель, вице-мэр Риги Линда Озола, заявила, что в этой теме есть два важных аспекта: возможное ограничение поставок сырья для военной промышленности страны-агрессора и морально-этический аспект, ведь для этих поставок используется латвийская инфраструктура. Цель инициативы — запретить транзит через Латвию сырья, используемого в военной сфере РФ, не дожидаясь совместных решений стран Евросоюза.

«Я считаю, что мы как страна должны начать с себя и подать пример, прежде чем призвать наших коллег в Европейском Союзе сделать то же самое», — сказала Озола.

Инициатива является реакцией на информацию в СМИ, согласно которой марганцевая руда транспортируется из разных стран через порты Вентспилс и Рига, а также порт Силламе в Эстонии. С 2022 года в Вентспилсском порту марганцевую руду переваливали 35 раз, общий объем — 1,7 млн ​​тонн, а в этом году было перевалено 62 тыс. тонн. Затем марганцевую руду транспортируют по железной дороге в РФ.

Санкции, введенные только Латвией, не прекратят эти поставки — они, скорее всего, будут осуществляться через порты Литвы, Эстонии или Финляндии. Сырье, используемое в военной промышленности РФ нужно включить в общий санкционный список всех стран ЕС, говорит парламентский секретарь премьер-министра, член Комиссии по народному хозяйству Сейма Янис Патмалниекс («Новое единство»).

«Мы хотим ограничить Россию, а не прекратить транзит через Латвию. Это не является взаимоисключающим. Включение марганцевой руды в общие санкции Европейского Союза будет означать прекращение этой деятельности также в Латвии и других странах и поможет остановить соответствующие транзитные маршруты в Россию.

Если санкции введет только Латвия, можно прогнозировать, что этот бизнес возьмут на себя другие порты нашего региона и эта руда также пойдет в Россию.

Итак, речь идет о том, как добиться большего. Правительство пытается ограничить поток этого продукта в Россию», — отметил Патмалниекс.

Пока неясно, какой из комиссий Сейма будут поручены решения, связанные с инициативой прекратить транзит марганцевой руды через Латвию. Глава Комиссии народного хозяйства Сейма Скайдрите Абрама из партии «Прогрессивные» заявила, что в этой теме представителям правительства дан мандат в первую очередь искать возможности для общих санкций стран Евросоюза или хотя бы общих санкций с другими странами региона – Литвой, Эстонией, Финляндией и Польшей. Если это не удастся, только тогда следует рассмотреть возможность национальных санкций.

Член Комиссии по народному хозяйству Сейма Андрис Кулбергс («Объединенный список») имеет другое мнение на счет возможности ввести санкции со стороны только Латвии. Кроме того, те, кто занимаются транзитом,

уже некоторое время заявляют, что транзит различных несанкционированных товаров через Латвию в РФ в любом случае прекратится очень скоро, поскольку страна-агрессор развивает свои порты.

«Латвия должна иметь свою четкую позицию, и я за то, чтобы Латвия прекратила обслуживать российскую военную промышленность. Общественное мнение очень сильное, включая бизнесменов даже из сферы логистики и перевалки. Мы хорошо понимаем, что железный занавес упал, и это даже не вопрос сегодняшнего дня, все это уже было известно и в день вторжения [России] [в Украину], и в 2014 году. Ситуация в геополитике сильно меняется, и мы не можем зависеть от этого транзита», - сказал Кульберг.

В связи с вопросом транзитных грузов премьер-министр Эвика Силиня («Новое единство») созвала заседание Совета латвийских портов, транзита и логистики о необходимости переориентации на новые рынки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное