В больнице им. П. Страдиня покосилась несущая колонна — подрядчик

Вместо передачи новостройки больнице им. П. Страдиня подрядчик Velve заявил о технических проблемах — и предлагает свою версию отступного соглашения. Компания выступила с заявлением о деформации одной несущей конструкции в незаконченном корпусе А2. В больнице на это заявили, что пригласят экспертов, чтобы проверить качество работ, проведенных Velve.

Во вторник 20 февраля SIA Velve (от которого ждали подписания соглашения о добровольной передаче объекта) распространило заявление для масс-медиа.

На 4-м этаже новостройки визуально заметно вертикальное искривление металлической колонны, сообщила фирма. Такая деформация недопустима, так что работы в этой зоне пришлось немедленно прекратить на всех этажах.

О ситуации известили заказчика — PSKUS — и Государственное бюро по надзору за строительством.

О том, что в строительном проекте констатированы «серьезные несовершенства и несоответствие стандартам и требованиям нормативных актов», компания сообщала еще 13 февраля. Но тогда она ссылалась на технические решения, связанные с инженерными коммуникациями, а не с конструкциями здания.

Подрядчик теперь указывает, что при строительстве строго придерживался проектной документации (это подтверждают акты о приемке монтажа злополучной колонны, записи в строительном журнале и подписи ответственных специалистов).

Строители считают, что деформация конструкции объясняется ошибками в строительной проектной документации и выбором неверного технического решения. Как сообщалось, проект заказывала сама больница, и в Velve уже предлагали взять на себя его доработку.

Теперь, чтобы пресечь любые сомнения в безопасности здания, заказчик и подрядчик обязаны скрупулезно проверить качество документации и пригласить для этого независимых сертифицированных экспертов, способных точно просчитать несущую способность конструкций, пишет Velve в заявлении для прессы. Нужно ведь также учесть, что в помещениях пока не установлено медицинское оборудование, которое эту нагрузку еще дополнительно усилит.

Консультант совета больницы им. П. Страдиня Гундега Варпа прокомментировала заявление стройфирмы так:

еще в 2022 году были констатированы визуальные изменения колонны, о которых теперь сообщает подрядчик. Тогда были приглашены эксперты по авторскому проектному надзору и строительному проекту из компаний CMB и L4, которые провели перерасчеты прочности и признали, что констатированные изменения — в пределах допустимого, указав, что на прочность здания они не влияют.

Соответственно законодательству о ситуации тогда же было проинформировано Бюро про стройнадзору, указала Варпа. Однако, реагируя на новое заявление Velve, а также в связи с необходимостью проверить качество проведенных Velve работ, администрация PSKUS немедленно пригласит дополнительных экспертов, которые проведут обследования и замеры. Больница также проинформировала Бюро по стройнадзору и пригласило его обследовать объект.

SIA Velve во вторник распространило еще одно коммюнике. В нем компания пишет, что ознакомилась с предложенным администрацией PSKUS соглашением и считает его в такой редакции «очередным издевательством и правовым нигилизмом».

«Видя, что в больнице не способны подготовить юридически корректное соглашение о расторжении договора и разумном урегулировании спора», строительная фирма сама подготовила свою версию документа о прекращении контракта, урегулировании разногласий и передаче объекта заказчику 1 марта.

Версия Velve предусматривает и честный расчет за выполненные работы и поставленные материалы, и правовую возможность заказчику перенять объект уже 1 марта, пишет подрядчик. Velve также адресует больнице упреки в проблематичном стиле коммуникации и попытках ввести общественность в заблуждение.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что в больнице допускают возможность расторгнуть договор с Velve, поскольку из-за срыва намеченных сроков строителями возник риск неосвоения средств из Европейского фонда регионального развития.

Минздрав и руководство больницы считают, что необходимо как можно быстрее найти новых, ответственных строительных подрядчиков, которые могут закончить работы. Договор со строительной компанией Velve считается уже расторгнутым, но на объекте по-прежнему работают около 70 строителей. Подрядчик усилил охрану объекта — и, вероятнее всего, миролюбивого перенятия документов и здания не будет, отмечало LTV. Администрация медучреждения собиралась принять объект 20 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное