Больница им. П. Страдиня встретится с подрядчиком Velve

До завтра строительной фирме Velve следует покинуть новый корпус Рижской клинической университетской больницы им. П. Страдиня — заказчик заявил, что расторгает договор в одностороннем порядке из-за выявленных дефектов и неоднократных срывов сроков строительства. Но у сторон возникли разногласия по поводу способа расторжения соглашения. Поэтому сегодня администрация больницы и представители подрядчика встречаются снова, сообщает Латвийское телевидение.

Стройфирма указывает, что способ, которым больница желает прекратить законные договорные отношения, обвиняя (по мнению Velve, необоснованно) строителей в невыполнении обязательств, неприемлем, и Velve на это не согласна. Кроме того,

подрядчик считает, что если уж заказчик ни при каких условиях не желает продолжать исполнять договор, то в таких случаях его расторжение юридически оформляется «по согласию сторон».

Администрация лечебного учреждения, со своей стороны, указывает, что в сложившихся обстоятельствах предусмотренный законом способ — односторонний разрыв контракта.

Консультант совета больницы Гундега Варпа сообщила агентству LETA, что бюро присяжных адвокатов Ellex Kļaviņš провело по заданию администрации медучреждения оценку соответствия прежних членов правления больницы, и вывод таков, что действия правления были несоответствующими. Договор с Velve следовало расторгнуть раньше, заявила Варпа.

Согласно заключению специалистов Ellex Kļaviņš, прежнее правление не обеспечило своевременное выполнение договора со стороны строительного подрядчика, а также медлило с односторонним расторжением контракта, когда стало ясно, что сроки сорваны. Это можно расценивать как бесхозяйственное поведение, указано в документе. Эксперты Ellex Kļaviņš считают, что у правления больницы им. П. Страдиня с июня 2023 года имелись правовые основания в одностороннем порядке отказаться от договора с Velve, поскольку стало ясно, что в положенные сроки строители никак не укладываются. Решение правления не расторгать контракт и дать подрядчику работать дальше негативно повлияло на ход строительства.

Заключение передано в Генпрокуратуру, сообщила Варпа, отметив, что возникшие убытки следовало бы взыскать с прежнего правления больницы. Их размер еще предстоит подсчитать.

Как писал Rus.LSM.lv, договор с SIA Velve о строительстве нового корпуса А2 больница заключила еще в конце августа 2020 года, и на исполнение заказа у подрядчика было 30 месяцев. Здание должно было быть введено в эксплуатацию весной прошлого года. В руководстве больницы недавно заявили, что компания Velve не в состоянии выполнить предусмотренные договором обязательства — сроки строительства не соблюдаются, на строительной площадке обнаружены существенные дефекты, которые не устраняются, на объекте задействованы несогласованные субподрядчики, а также зафиксированы другие нарушения.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что в больнице допускают возможность расторгнуть договор с Velve, поскольку из-за срыва намеченных сроков строителями возник риск неосвоения средств из Европейского фонда регионального развития.

Минздрав и руководство больницы считают, что необходимо как можно быстрее найти новых, ответственных строительных подрядчиков, которые могут закончить работы. Договор со строительной компанией Velve считается уже расторгнутым, но на объекте по-прежнему работают около 70 строителей. Подрядчик усилил охрану объекта — и, вероятнее всего, миролюбивого перенятия документов и здания не будет, отмечало LTV. Администрация медучреждения собирается принять объект 20 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное