«А теперь пусть они уходят». Больница Страдиня просит строителей освободить объект

Ради интересов пациентов, медперсонала и государства администрация Рижской клинической университетской больницы им. П. Страдиня предложила стройфирме SIA Velve немедленно заключить соглашение, на основании которого больница так же немедленно переймет стройплощадку и примет меры к обеспечению непрерывности работ по достройке нового корпуса А2, сообщила агентству LETA консультант совета больницы Гундега Варпа.

Такое соглашение никоим образом не повлияет на проистекающие из договора с подрядчиком права по взаимным взысканиям, пояснила Варпа. У Velve есть время до конца рабочего дня 20 февраля подписать это соглашение (с тем чтобы затем освободить объект добровольно). В противном случае перенятие объекта начнется уже 21 февраля. Одновременно SIA Velve в кратчайшие сроки следует провести остальные технические действия: сдачу исполнительной документации, строительных материалов и другого.

Администрация больницы считает, что такого рода соглашение — единственно разумное и юридическое возможное в ситуации, когда совершенно ясно, что SIA Velve работу уже не продолжит, а непрерывность их необходимо обеспечить. Здесь невозможны никакие долгие, многомесячные дискуссии о содержании соглашения, которые в итоге могут оказаться безрезультатными, поясняет консультант. Больнца не допустит затягивания переговоров без перенятия объекта. Чем дольше подрядчик откладывает этот шаг, тем выше риск опоздания со сроками и появления новых убытков.

«Если уж строительный подрядчик ссылается на необходимость завершить отношения рациональным образом, то это лучший способ, уважающий также интересы государства», отметил представитель больницы, присяжный адвокат, партнер PwC Legal Бенно Бутулис.

Больница информирует, что в ходе предложенной подрядчику встречи 19 февраля на переговорах о техническом перенятии корпуса А2 представители SIA Velve заявили, что они готовы заключить соглашение о прекращении договора подряда — и это свидетельствует, что строительные работы на объекте сотрудники компании ни при каких обстоятельствах больше не продолжат. Администрация медучреждения считает, что такое заявление Velve четко показывает обоснованность действий заказчика.

Одновременно отмечается, что для больницы физически, демонстративно занять строительную площадку — не самоцель. Цель стоит защитить интересы пациентов и медиков, достроив новый корпус, для чего и требуется перенять объект, одновременно полностью соблюдая в отношениях с SIA Velve законность и требования нормативных актов.

Как писал Rus.LSM.lv, договор с SIA Velve о строительстве нового корпуса А2 больница заключила еще в конце августа 2020 года, и на исполнение заказа у подрядчика было 30 месяцев. Здание должно было быть введено в эксплуатацию весной прошлого года. В руководстве больницы недавно заявили, что компания Velve не в состоянии выполнить предусмотренные договором обязательства — сроки строительства не соблюдаются, на строительной площадке обнаружены существенные дефекты, которые не устраняются, на объекте задействованы несогласованные субподрядчики, а также зафиксированы другие нарушения.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что в больнице допускают возможность расторгнуть договор с Velve, поскольку из-за срыва намеченных сроков строителями возник риск неосвоения средств из Европейского фонда регионального развития.

Минздрав и руководство больницы считают, что необходимо как можно быстрее найти новых, ответственных строительных подрядчиков, которые могут закончить работы. Договор со строительной компанией Velve считается уже расторгнутым, но на объекте по-прежнему работают около 70 строителей. Подрядчик усилил охрану объекта — и, вероятнее всего, миролюбивого перенятия документов и здания не будет, отмечало LTV. Администрация медучреждения собиралась принять объект 20 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное