Владельцу заправок Kool разрешили купить и сеть Latvijas Nafta

Совет по конкуренции (СК) разрешил материнской компании SIA Kool Latvija — акционерному обществу Aqua Marina — приобрести активы латвийских предприятий SIA East-West Transit и SIA Naples. Это главным образом десятки автозаправочных станций, работающих под брендом Latvijas Nafta и торгующих топливом в розницу.

По оценке СК, слияние негативно повлияло бы на конкуренцию только в Руйиене — поэтому AS Aqua Marina отказалось от покупки АЗС в этом населенном пункте, после чего сделка была разрешена.  

Деятельность AS Aqua Marina и связанных с ним предприятий на территории Латвии — это розничная торговля горючим, а также товарами повседневного спроса. AS Aqua Marina и его владельцам принадлежит эстонское AS Olerex, которое и занимается продажей бензина и дизтоплива в розницу.

В свою очередь, SIA East-West Transit и SIA Naples, а также связанные с ними предприятия заняты в сфере розничной продажи топлива на АЗС, а также продают оптом топливо (твердое, жидкое, газообразное) и подобные продукты. Так что деятельность участников сделки пересекается в сфере розничной торговли топливом.  

Изучив конкурентную ситуацию на локальных рынках, в Риге, а также по Латвии в целом, Совет по конкуренции пришел к выводу, что на этих рынках действуют и другие торговцы горючим со своими АЗС. К тому же влияние участников сделки на этих рынках — ниже, чем у конкурентов, так что заключение сделки изменит ситуацию незначительно и не исказит конкуренцию, решил совет.

Исключением была бы лишь Руйиена, где это привело бы к контролю автозаправок Kool боеле чем над 50% рынка, так что положение AS Aqua Marina стало бы доминирующим, а у потребителя сократились бы возможности выбора. В ответ Aqua Marina выдвинуло предложение: компания не станет покупать АЗС в этом месте, и Совет по конкуренции не стал возражать против сделки. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное