Сражающийся с ХАМАС Израиль — не среди главных экспортных партнеров Латвии

Израиль, который на данный момент воюет с террористической организацией ХАМАС, является торговым партнером Латвии, в прошлом году общий оборот торговли между двумя странами превысил 116 млн евро. Израиль — лишь на 45-м месте среди внешнеторговых партнеров нашей страны, но тем экспортерам, что с ним работают, обострившаяся ситуация на Ближнем Востоке осложнила ведение дел, сообщает Латвийское радио 4.

Больше всего латвийские предприятия экспортировали в Израиль зерно, продукты питания, а также алкоголь и изделия из древесины. Член правления Латвийской ассоциации экспортеров The Red Jackets Янис Ошлейс указал, что Израиль как партнер по экспорту важен для многих латвийских предприятий, в том числе и для его компании Primekss: она предлагает Израилю различные решения для промышленных бетонных полов.

Нынешняя ситуация очень влияет на латвийские предприятия, которые экспортируют товары в Израиль, указал Ошлейс:

«Мы тоже приостановили свою работу в Израиле и ждем, когда все успокоится. Если смотреть с этой точки зрения, можно сказать, что ситуация, конечно, осложнена. Но я хотел бы подчеркнуть, что экономика в Израиле не остановилась! Несмотря на то, что мы, например, прервали там свою работу и всех латышских сотрудников, которые работали в Израиле, привезли обратно в Латвию, в самом Израиле при этом люди продолжают трудиться, ходить на работу и в школу».

Ранее сообщалось, что утром 7 октября боевики террористической группировки ХАМАС, под чьей властью находится Сектор Газа, совершили организованное массированное нападение на Израиль, атаковав его с воздуха и по суше. Террористы выпустили по южной и центральной части Израиля около 5000 ракет, заняли порядка двух десятков городов, захватили заложников — взрослых израильтян и детей, которых увезли в Сектор Газа. С тех пор боевые действия в стране не прекращаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное