Жителям Латвии целую неделю будут рассказывать, как уберечься от мошенников

В Латвия началась Неделя финансовой грамотности, призванная побудить население бережнее обращаться с деньгами. В разных уголках страны об этом расскажут и школьникам, и тем, кто постарше. Ведь, несмотря на регулярные призывы не доверять обещанием быстрой прибыли, попадаются на крючок злоумышленников все еще очень многие, сообщает наш корреспондент Даниил Смирнов.

Как уберечь себя от финансовых мошенников? В этом году Неделя финансовой грамотности предложит общественности самый широкий спектр мероприятий за последние 11 лет действия инициативы — их пройдет более 90, как в крупных городах, так и в регионах.

Айя Брикше, завотделом финансовой грамотности Банка Латвии, отмечает, что в лапы мошенников попадают люди разного возраста, и в этом плане нельзя говорить только об одной группе.

«Речь идет не столько о пожилых людях, сколько о людях среднего возраста, которые теряют очень большие суммы денег в результате мошенничества. Они склонны к самонадеянности, верят в обещания быстрой и большой прибыли.

Мы будем рассказывать школам о том, как работают финансовые мошенники, а также будем обучать молодежь, чтобы они сами не стали частью цепочки мошенничества или не превратились в так называемых денежных мулов».

Кроме того, наименьшую финансовую грамотность демонстрируют молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет.

«Наше 30-40-летнее экономически активное население является наиболее квалифицированным. Часто бытует миф о том, что латвийские пожилые люди, пожалуй, самые финансово некомпетентные. Что ж, тогда мы со своей стороны хотели бы возразить! По правде говоря, латвийские пенсионеры планируют свои финансы и делают накопления».

В Неделе финансовой грамотности принимают участие различные компании и учреждения. Например, Государственное агентство занятости предлагает гражданам электронное обучение.

«Курс состоит из четырех частей: деньги и транзакции, частное финансовое планирование, финансово-экономическая среда, включая налоги, а также государственный и социальный бюджет, включая систему социального страхования, — рассказал Арманд Зуев, старший эксперт проекта «Развитие навыков у взрослых». — Учитывая общий уровень финансовой грамотности граждан Латвии, на прошлой неделе я посмотрел данные Банка Латвии, и я хочу сказать, что проводить его необходимо хотя бы раз в год».

Чтобы узнать о мероприятиях Недели финансовой грамотности, представитель Банка Латвии приглашает посетить сайт naudasskola.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное