Latvijas dzelzceļš стремится укрепить грузопоток с Китаем

Предприятие Latvijas dzelzceļš (LDz) хочет создать устойчивые потоки железнодорожного сообщения с Китаем через Латвию, сообщили представители LDz после встречи председателя правления LDz Риналда Плявниекса с послом Китая в Латвии Таном Сунгенем.

«Сотрудничество уже идет, и китайские партнеры могут активизировать существующие железнодорожные коридоры в любое время, перенаправив поток контейнерных поездов через территорию Латвии. LDz, со своей стороны, готов создать и поддерживать комплексное и устойчивое соединение через Латвию», — сказал Плявниекс.

Представитель компании Агнесе Лиците сообщила, что на прошлой неделе Тан Суньгень посетил LDz и встретился с Плявниексом, чтобы обсудить возможности дальнейшего развития сотрудничества между Китаем и Латвией в сфере грузоперевозок. Плявниекс рассказал послу, что в нынешних геополитических условиях LDz по-прежнему заинтересован в обеспечении мультимодальных контейнерных перевозок из Китая и других стран Восточной и Центральной Азии через Рижский, Лиепайский и Вентспилсский порты в пункты назначения в Европе.

С другой стороны, в ходе встречи Тан выразил уверенность в возможности не только продолжения, но и расширения сотрудничества, подчеркнув потенциальную роль Латвии в рамках новой платформы Шелковый путь.

Плявниекс и Тан договорились продолжить работу над предложением услуг для партнеров в Китае. Также посол предложил LDz рассмотреть возможность участия в отраслевых форумах и других мероприятиях, где у компании будет возможность напрямую обращаться к грузовладельцам и потенциальным клиентам.

Представители LDz отмечают, что Латвия наладила железнодорожное сообщение с восемью китайскими городами и семью провинциями. Всего в период с 2016 по 2022 год компания обслужила 274 контейнерных поезда, связанных с Китаем, перевезя более 18 000 контейнеров.

Как писал Rus.LSM.lv, планы перевозки китайских грузов LDz ковал в период пандемии - в 2020 году был даже пущен пробный поезд с такими грузами, направлявшийся в Калининградскую область РФ. Но из-за войны РФ против Украины (и усиления санкций) транзит по железной дороге резко сократился, так что предприятию пришлось массово увольнять работников. Маршрут грузоперевозок из Китая по железной дороге пролегает через Россию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное