Уволенным с железной дороги найдется куда устроиться — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Схлопывание латвийского транзита в связи с войной в Украине и антироссийскими санкциями неизбежно, но рабочим, которых сократит предприятие Latvijas dzelzceļš, вероятно, удастся трудоустроиться в другие места — ведь больше всего персонала у LDz работает в крупных городах, где имеются определенные возможности. Такой прогноз высказал в эфире LTV экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.

Влияние войны в Украине на латвийскую экономику (не считая продолжающегося роста цен, который ощутило всё наше население) принесло один наиболее очевидный результат, говорит Страутиньш. У предприятий, которые еще экспортировали продукцию в Россию, Белоруссию — и, кстати, в Украину, что стало невозможным из-за боевых действий там, — бизнес быстро сокращается или останавливается.

«Да, отдельные предприятия — в фармацевтике, машино-, металлообработке — от этого страдают. Наверняка страдает и Латвийская железная дорога. Есть люди, чьи заработки под угрозой. Все мы уже больше или меньше ощущаем прирост инфляции. Она уже была большой, в любом случае могла уйти в двузначные числа, но сейчас война, санкции, связанный с этим рост цен на исходные материалы — инфляция еще усиливается. В марте, таким образом, было 11,5%, что почти вдвое больше, чем было в период после 2008 года (когда был перегрев экономики)».

В то же время, по прогнозу Страутиньша, экспортная отрасль не будет в глубоком кризисе. Очень тяжелое воздействие санкций — локальное, на отдельных предприятиях. Но в целом для латвийской экономики экспорт в Россию составлял, по его оценке, порядка 5% (если не брать во внимание реэкспорт), и еще по 2-3% приходилось на Белоруссию и Украину.

«Экспорт услуг в Россию исторически был намного, намного больше. Транзит, туризм, в свое время и финансовые услуги... Но это всё уже ранее и по другим причинам сузилось или вообще остановилось. Финансовые услуги в первую очередь, потом из-за пандемии — туризм, и транзит очень сократился. И, к сожалению, сократится еще больше либо остановится. (..) Думаю, для транзита какого-то решения нет — география есть география.

Просто людям, которые работали и продолжают работать на Latvijas dzelzceļš, на отдельных портовых терминалах — не всех, но больше всего подверженных рискам, — будет сложно. Если посмотреть, где они живут, то это крупные города — Рига, Даугавпилс, Резекне, там много ж/д работников. Но в этих городах есть другие отрасли, промышленность, услуги. Там определенно есть возможности.

Среди экспортеров товаров ряд предприятий определенно испытывает трудности — но что поделать. Будет падение оборота, какое-то предприятие и закроется».

Как писал Rus.LSM.lv, министр сообщения Талис Линкайтс признал в интервью LTV, что из-за сокращения грузоперевозок Latvijas dzelzceļš может уволить еще около 600 сотрудников. Крупные сокращения штата были произведены на железной дороге и в предыдущие годы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное