За бизнес с РФ и Беларусью надо отлучить от госзакупкок — идея политиков

Запретить участвовать в госзакупках предприятиям, которые продолжают работать с Россией и Беларусью. Такое предложение с подачи Национального объединения сейчас рассматривает Сейм. В Латвии подобных компаний сотни и в Минэкономики говорят, что ввести такой запрет может быть не так просто, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

В декабре прошлого года 143 латвийских предприятия экспортировали товары в РФ, еще 80 — в Беларусь. С подачи Национального объединения Сейм рассматривает поправки о запрете на участие в госзакупках для предприятий, которые ведут какой-либо бизнес с этими странами.

«Мы с самого начала вторжения РФ в Украину считали и до сих пор призываем всех предпринимателей прекратить сотрудничество с РФ и Беларусью. Многие этот выбор сделали. И я думаю, что два года достаточно для того, чтобы переориентировать рынок. Была поддержка со стороны государства, чтобы как это делать, и многие это сделали. Мы бы могли прекратить сотрудничество с предпринимателями, которые продолжают отношения с этими странами, запретить участвовать в госзакупках. И это не невозможно. Это очень даже легко», — считает Илзе Индриксоне от Национального объединения и экс-министр экономики.

Что об этом думает сам бизнес? Президент Латвийской конфедерации работодателей Андрис Бите и сам предприниматель. Много лет фирма, где он является совладельцем, Karavela, сотрудничала с РФ. Но после войны это сотрудничество прекратила очень быстро. Он считает это вопросом морали и что другие компании также могут пойти на этот шаг.

«Воплотить в жизнь возможно всё, если есть такое желание. Политика нашей организации была выражена очень четко, как только началась война в Украине, которую начала Россия: прекратить любые отношения бизнеса с Россией. Потому что основная часть членов нашей организации очень быстро приняла решение. Неважно – позволено юридически работать или нет, мы не работаем», — утверждает он.

Министр экономики Викторс Валайнис (СЗК), в свою очередь, говорит, что так кардинально, как это предлагает Национальное объединение, вопрос решить было бы не просто.

«Этот вопрос мы можем рассмотреть. Но это не такой уж лёгкий вопрос. Так мы можем повредить довольно серьёзным компаниям, которые работают в Латвии», — отмечает политик.

Сейчас предложение о запрете участвовать в госзакупках тем, кто ведет бизнес с Россией и Беларусью находится на рассмотрении в бюджетно-финансовой комиссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное