Спецрейсы Кариньша: премьер-министр не исключает проверки

Премьер-министр Эвика Силиня («Новое единство») планирует обсудить с главой Государственной канцелярии Янисом Цитсковскисом распространенную в СМИ информацию о полетах экс-премьера Кришьяниса Кариньша («Новое единство»), и если она не соответствует ранее предоставленным данным о спецрейсах, не исключена проверка, сообщает Латвийское телевидение.

Ранее программа «Что происходит в Латвии?» Латвийского телевидения выяснила, что за специальные рейсы Кариньша на заседания Европейского совета были уплачены несколько десятков тысяч евро из Латвийского бюджета, а не из бюджета Евросоюза, как утверждалось ранее. Комментируя эту информацию, премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама», что важно, чтобы данные министерств были правильно отражены.

«Понятно, что интерпретации различных министерств могут быть несовершенными, но моя позиция такова, что эти данные должны быть предоставлены правильно. Если были ошибки, их можно исправить и объяснить, и я обсужу эту ситуацию с главой Государственной канцелярии. Если у меня возникнет ощущение, что ситуация или информация не соответствуют действительности, необходимо будет начать соответствующую проверку.

Человеческая ошибка есть человеческая ошибка, но если окажется, что с этой информацией и данными действительно что-то не так, придется провести проверку»,

— отметила премьер-министр.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, покрываемые из бюджета ЕС дорожные расходы латвийской делегации на полеты для участия в саммитах Европейского совета в период с 2019 по 2022 год составили 557 274 евро — такую информацию программе Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā? предоставил Генеральный секретариат Совета ЕС. Согласно информации о всех странах Евросоюза, выплаченная Латвии сумма — самая большая, составляет в целом более пятой части всех платежей.

Кришьянис Кариньш, будучи премьером, за последние три года совершил 18 зарубежных поездок на специальных рейсах или так называемых «частных самолетах» — на 32 рейса из госбюджета было потрачено более 600 тысяч евро; предоставленные же Госканцелярией данные, не убедили программу Латвийского телевидения de facto, что все эти затраты были оправданы.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, ни бывший президент Латвии Эгил Левитс, ни нынешний президент Эдгар Ринкевич частными авиарейсами не пользовались. Сам Кариньш не согласен с критикой в свой адрес относительно расходования госсредств на спецрейсы во времена премьерства, о чем он заявил в интервью программе LTV Rīta panorāma.

Политолог, профессор RSU Илга Крейтусе считает, что после этого скандала Кариньшу следует уйти в отставку, но это «вообще не приходит ему в голову», констатировала она в интервью Латвийскому радио 4.

Сам Кариньш заявил, что уходить в отставку не собирается.  В письменном заявлении Латвийскому радио Кришьянис Кариньш высказал убежденность, что премьер-министр должен играть активную роль в формировании внешней политики Латвии. Из-за пандемии Covid-19 и вторжения РФ в Украину возникли существенные перебои с авиасообщением и коммерческими рейсами. При этом с началом вторжения РФ в Украину роль внешней политики выросла и по части поддержки Украины, и по части укрепления безопасности самой Латвии и сдерживания РФ. Визиты нередко организовывались в последний момент, поэтому неоднократно приходилось использовать специальные рейсы, но в основном все-таки коммерческие.

Госканцелярия сообщила Латвийскому радио, что планируются изменения правил, регулирующих путешествия должностных лиц, благодаря чему их полеты частными рейсами станут куда более редкими. Изменения затронут и процесс планирования визитов премьер-министра Эвики Силини («Новое Единство»).  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное