Больница Страдиня хочет объявить международный конкурс, чтобы достроить корпус

Государство должно как можно быстрее найти ответственных строителей, которые могут закончить работы на второй очереди корпуса А больницы Страдиня. В этом мнении сходятся и Минздрав и руководство больницы. Конкурс собираются объявить международный, в надежде, что желающих будет больше. И хотя нынешний строитель – предприятие Velve настаивает на том, что договор с ними расторгнут противоправно, больница начала перенятие объекта, сообщила программа Rus.LSM «Новый день».

Со вчерашнего дня договор со строительной компанией Velve считается расторгнутым, но на объекте по-прежнему работают около 70 строителей. Работать будут еще и завтра.

Предприятие Velve направило больнице Страдиня претензию, в которой они выражают несогласие с расторжением договора.

«Силой ничего не построишь. Нужно садиться за стол и говорить. То, как себя ведет заказчик в правовом государстве – невообразимо», — заявил представитель строительной фирмы, директор проекта Валдис Кокс.

Но самого заказчика, больницу Страдиня полностью поддерживает держатель долей капитала – Минздрав.

«У больницы есть наш мандат действовать. Нужно поставить точку в этом бесконечном процессе. В котором мы не видим никакого сигнала о том, что он идет активнее. Он влияет на лечение пациентов, на очереди, на качество. И персоналу тяжелее», — отметил министр здравоохранения («Новое единство») Хосам Абу Мери.

Самые важные работы уже выполнены. Крыша на месте, фасад, отопление подключено. Осталось закончить инженерные коммуникации и отделку. Руководство больницы дальнейшие действия делит на три этапа. Первый – перенять объект.

«Следующий этап – в рамках чрезвычайных переговоров привлечь нового строителя, который завершит все неотложные работы. И параллельно за это время должна быть организована новая закупка, чтобы выбрать нового генподрядчика», — рассказал председатель правления больницы имени Страдиня Лаурис Видзис.

Перенятие документации уже началось, в следующий вторник больница должна перенять и сам объект. Если охрана, привлечённая Velve не пустит на объект судебных исполнителей, подключат полицию.

«Это будет абсурд, если нам не дадут перенять наш собственный объект», — отметил Лаурис Видзис.

«Это будет нечто феноменальное, если в правовом государстве начнётся борьба за стройплощадку. Не знаю, как это назвать. Я надеюсь, что разум возьмет верх и заказчик начнет с нами говорить», — со своей стороны заявил Валдис Кокс.

Впрочем, со стороны больницы все разговоры окончены. Конкурс организуют таким образом, чтобы в нём могли принять участие и иностранные фирмы.

«Надеемся, что заявок будет много и со стороны Латвии и из зарубежа. Те, кто смогут закончить этот сложный объект в нужное время и в нужном качестве»,

— выразил надежду Лаурис Видзис.

Больница Страдиня – вторая крупнейшая в стране и объект критической инфраструктуры. Во время, когда совсем недалеко происходят военные действия – каждый упущенный месяц – непростительно долго.

Ранее в руководстве больницы заявили, что компания Velve не в состоянии выполнить предусмотренные договором обязательства — сроки строительства не соблюдаются, на строительной площадке обнаружены существенные дефекты, которые не устраняются, на объекте задействованы несогласованные субподрядчики, а также зафиксированы другие нарушения. Rus.LSM.lv ранее сообщал, что в больнице допускают возможность расторгнуть договор с Velve, поскольку из-за срыва намеченных сроков строителями возник риск неосвоения средств из Европейского фонда регионального развития.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное