Бюрократия и негосударственное мышление — предприниматель о декларировании подарков

Через два года планируется ввести в Латвии обязательное декларирование доходов для всех жителей за исключением пенсионеров, у которых пенсия не больше 500 евро в месяц. Этот законопроект одобрил Кабмин и еще должен утвердить Сейм, но его уже критикуют, сообщает Латвийское радио 4.

Председатель правления предприятия SAF Tehnika Нормунд Бергс в социальных сетях не скрывает недовольство тем, что в Латвии с 2025 года обяжут декларировать подарки, если их стоимость — свыше ста евро. Не декларировать подарки можно будет только в случае, если они от родственников до третьей степени и при наличии дохода до 10 тысяч евро в год. Все остальные, согласно законопроекту, должны будут декларировать подарки дороже 100 евро. Бергс считает идею неверной:

Бюрократия и негосударственное мышление — предприниматель о декларировании подарков
00:00 / 00:37
Скачать

«Это означает, что вы своей подружке не сможете флакон духов купить без того, чтобы ей не пришлось его декларировать! И у меня действительно есть вопрос к политикам пока Сейм этот закон еще не принял, что общество от этого получит?

Я читаю в правительственной декларации, что правительство будет бороться с бюрократией, а тут собираются принять такой закон, который каждого сделает потенциальным нарушителем закона — это неумно, это неправильно, это не по-государственному».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное