В январе счета жителей за отопление значительно выросли

Январские холода особенно чувствуются в счетах за отопление, полученных в конце месяца. У многих жителей Латвии суммы в счетах значительно выросли по сравнению с предыдущим месяцем. Крупнейший управдом Rīgas namu pārvaldnieks указывает, что для некоторых домохозяйств счета даже могут удвоиться, сообщило Латвийское телевидение.

Мороз, ударивший в январе, теперь бьет по кошелькам – особенно жителей неутепленных и неотремонтированных домов. А их большинство. Хотя средняя температура воздуха в Риге в январе была всего на 2,4 градуса ниже, чем в декабре, разница в счетах существенная.

Например, разница между январским и февральским счетом за квартиру площадью менее 50 квадратных метров в неутепленном кирпичном доме составляет 51 евро, а за квартиру площадью 58 квадратных метров в панельном доме — 52 евро.

Большинство жителей, опрошенных Латвийским телевидением, подтвердили, что ощущают рост расходов на отопление.

Андрис рассказал, какой счет за квартиру площадью менее 50 квадратных метров: «Если раньше было 200, то сейчас я получил счет на 402 евро. Это без электричества, без газа, без телевидения. Увеличение непропорциональное, ведь зарплата не растет».


Рижанка Ингуна: «Теперь надо платить примерно на 40 евро больше. Придется хорошенько подумать о ежедневных расходах».

Рижанка Силвия: «Общий счет был где-то на 30 евро больше. Остальные расходы почти не меняются. Так что это отопление. У меня две дочки, которые помогают мне жить».

Рижанин Марис: «Кажется, меньшего никогда не было».

Рижанка Инта: «Мне все посчитали и все, радуюсь жизни. Главное, что было тепло, что, несмотря на холод, топили очень хорошо. Какой бы счет ни был, все хорошо».

Рижанка Иева: «У меня однокомнатная квартира, живу одна, и вдруг такой счет! Что поделать. Я еще могу заплатить из своей пенсии. Буду покупать продукты по акции. У пенсионера есть время пойти в магазин, чтобы купить хлеб со скидкой. У пенсионера времени достаточно».


Хотя счета за отопление выросли почти у всех, некоторые отмечают, что увеличение совсем незначительное.

В предприятии Rīgas namu pārvaldnieks, которое управляет несколькими тысячами домов, отметили, что

на счет влияет количество тепла, подаваемого в здание, и оно может отличаться даже для двух одинаковых зданий. На это может влиять не только техническое состояние дома, но и особенности вентиляции.

«Один фактор — это цена отопления. Другой фактор — температура наружного воздуха. И следующие факторы — это то, как используется дом, например, как вентилируются помещения. Если посмотреть в целом на эти счета за прошедшие три месяца, средний счет будет фактически на 30–50% выше, чем раньше», — пояснил представитель Rīgas namu pārvaldnieks Крист Лейшкалнс.

Также следует учитывать, что значительная часть населения до сих пор проживает в неотремонтированных и неутепленных домах с устаревшим отопительным оборудованием, что влияет на цену отопления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное