Государство должно не просто запретить бизнес-связи с РФ, но и помочь переориентироваться — политики

Одного запрета на бумаге на сотрудничество латвийских предприятий с российскими мало, необходима помощь государства, направленная на поддержку собирающихся переориентироваться и осваивать новые рынки латвийских компаний, заявили гости программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор». Важна и единая точка зрения в этом вопросе с другими европейскими странами.

Цель, которую необходимо достичь латвийским политикам — полностью «обрубить» бизнес-связи с соседней страной-агрессором, заявил депутат Сейма, член Народнохозяйственной комиссии, экс-министр экономики Янис Витенбергс.

Экономист и политик Вячеслав Домбровский, в свою очередь, отметил, что нужно понимать, что это задача не из простых:

«Да, на бумаге мы можем прекратить сотрудничество, но нужно понимать, что часть торгового потока пойдет через страны Средней Азии — Казахстан, Киргизстан, что, в принципе, наблюдаем на данный момент. Что касается Центральной Азии — скорее всего, он пойдет через Турцию, что, конечно, сложнее. С этим нужно считаться».

Государство на стратегическом уровне должно выработать общую позицию по помощи предпринимателям, желающим переориентироваться на другие рынки, при этом интересы Латвии следует выдвинуть на европейском уровне, чтобы получить максимальную поддержку других стран, заявили гости программы.

«Вспомним отказ от российского газа, тогда бытовало мнение, что это невозможно, мы замёрзнем. Но прошло два года и оказалось, что решение было правильным – никто не замерз. Мы же смогли объединится все вместе — и балтийские страны являются примером для всех. И наши предприниматели при желании могут прервать цепи поставок», — подчеркнул Витенбергс.

Он отметил, что беседовал с казахстанским предпринимателями, часть которых занимает твёрдую позицию и готова отказаться от сотрудничества с Россией.

Домбровский, в свою очередь, отметил, что далеко не все латвийские предприниматели готовы выйти из «зоны комфорта» и оборвать многолетние бизнес-связи с соседним государством:

«Почему важна Россия? Любой бизнесмен знает, что освоение рынка - это трудоемкий процесс и установление личных связей занимает много времени. Это традиционные связи, а «вломиться» на чужие рынки сложно. Возьмем фармацевтическую отрасль — нельзя просто зайти и предложить свой препарат в другой стране, нужно пройти огромную бюрократию, получить разрешения. Навряд ли у наших предпринимателей много денег и времени, чтобы переключиться на другие рынки. Поэтому в этом случае однозначно идет речь о необходимости государственной поддержки».

В разных отраслях разные издержки для переключения на другие рынки – и это работа для Минэкономики, заявил он.

«Но самое худшее, что сегодняшнее правительство может сделать, и скорее всего так и будет — не сделает ничего. Да, оно запретит импорт и экспорт в Россию и ряд предприятий могут потерпеть банкротство. Нужна политика с индивидуальным подходом к разным отраслям, которая поможет переориентироваться на другие рынки».

Витенбергс парировал, что те, кто в течении двух лет хотел отказаться от «кровавых» денег, уже сделали это. Он напомнил что разработаны программы по поддержке предпринимательства – например, выделяются гранты для участия в международных выставках для рекламы продукции или услуг в других странах.

«Но и здесь есть нюансы, это красивая программа на бумаге, но она шаблонная для всех. Например, та же фармацевтическая отрасль в нее не вписывается. Участие в выставке для нее бесполезно», — указал Домбровский.

Как сообщалось, несмотря на санкции, экспорт латвийских компаний в Россию стабилен. Например, за первое полугодие 2023 года в Россию экспортировано товаров на сумму 560 миллионов евро, что немного больше, чем в первом полугодии 2022 года. Список экспортеров, опубликованный Центральным статистическим управлением (ЦСУ), показывает, что широкий спектр отраслей продолжает использовать возможность заработка на российском и белорусском рынках после начала войны в Украине. Есть и предприятия, которые начали сотрудничество уже после февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное