Сейм начал снижать ставки по кредитам

Сейм в четверг, 12 октября, в первом чтении одобрил предложение Бюджетно-финансовой комиссии, по которому кредиторы будут обязаны наполовину снизить процентную ставку для ипотечных заемщиков.

Как следует из законопроекта (.pdf), сниженная на 50% ставка должна действовать в течение года, с 1 ноября 2023 до 31 октября 2024 года. Норму предполагается распространить на договоры ипотечного кредитования, заключенные вплоть до 30 сентября 2023 года

Получить скидку смогут домохозяйства, у которых только один ипотечный кредит при условии, что остаток суммы по нему не превышает 250 тыс евро. Для этого заемщик должен подать соответствующую заявку кредитору, разрешив тому проверить его (заемщика) сведения о доходах и кредитных обязательствах.

Законопроект сегодня в первом чтении поддержали все зарегистрировавшиеся на заседании 90 депутатов, отмечает LSM.lv.

Объясняя, почему нужен этот законопроект, ответственная комиссия пишет, что, борясь с инфляцией, Европейский центробанк с июля 2022-го поднимает процентные ставки, из-за чего растет EURIBOR и, соответственно растут процентные платежи у латвийских ипотечных заемщиков, поскольку большинство ипотечных кредитов у нас выдается с плавающей процентной ставкой, которая привязана к EURIBOR. «Такая ситуация, когда в результате инфляции выросли еще и потребительские цены, в том числе на продукты питания, коммунальные платежи и плата за потребленную электроэнергию, создает существенный рост расходов для домохозяйств, особенно семей с детьми», — сказано в аннотации.

Авторы также ссылаются на данные Банка Латвии — о том, что у 13% домохозяйств, взявших ипотечные кредиты в банке, платежи по ним 1 января 2024-го могут достичь 40% от общих доходов.

Ранее представитель Латвийской ассоциации финансовой отрасли Эдгар Пастарс предупредил, что банки могут оспорить соответствующие нормы в Конституционном суде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное