Ненормально, когда в автобусе из аэропорта нет надписей на английском — министр

Хотя английский является официальным языком Евросоюза, в Латвии нет возможности размещать информационные таблички на нем, например, в автобусе, связывающим рижский международный аэропорт с центром столицы. Это ненормально, и это нужно менять на законодательном уровне, заявил министр сообщения Каспар Бришкенс в интервью программе «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

  • Полный выпуск программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv можно посмотреть здесь

В эфире программы «ТЧК» министра попросили прокомментировать ситуацию, когда автобус, курсирующий между столичным аэропортом и центром города, не может использовать информацию на английском языке — потому что это запрещено законом о государственном языке.

Министр признал, что «закон есть закон, его нужно соблюдать», но в то же время признал, что вопрос нужно решить. Он подчеркнул, что Рига – один из первых европейских городов, не способных решить «такую элементарную вещь».

«У нас много туристов, которые пользуются английским языком. И хотя английский является официальным языком Евросоюза, в Латвии нет возможности размещать на нем информацию. В любом другом городе надписи всегда будут продублированы на английский. Особенно в автобусе, который перевозит туристов из аэропорта», - заявил Бришкенс.

Он отметил, что остановка 22-го автобуса находится прямо на выходе из аэропорта — и она активно используется.

«Нам надо думать о законодательных поправках. Если мы хотим быть современным государством, нам нужно понимать, что предоставление базовой информации на английском никак не угрожает латышскому языку», - подчеркнул министр.

Ранее министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере поручила директору Центра госязыка до 15 января оценить и подать предложения о необходимых поправках к нормативным актам, чтобы обеспечить, чтобы в общественном транспорте, связывающим рижский аэропорт с Ригой, а также на других объектах транспортной инфраструктуры была также доступна информация на английском языке или на нескольких официальных языках Евросоюза. Также министр ждет разъяснений об использовании иностранного языка в местах большого скопления туристов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное