В Латвии проблемы с уборкой гречихи, но дефицита крупы не ожидается

Осенью одна из последних культур, которую собирают с полей крестьяне — это гречиха. Однако в этом сезоне некоторые гречишные поля, скорее всего, останутся неубранными из-за капризов погоды. На предложении гречневой крупы в магазинах это, впрочем, не должно сказаться, сообщает Латвийское радио 4.

Причина сложностей с уборкой урожая — перенасыщенная влагой из-за дождей почва, по которой комбайны не могут добраться до поля.

Глава cельскохозяйственного кооператива Daiva Арнис Киберс заявил ЛР4: нет причин опасаться, что гречка пропадет с полок магазинов. В случае же, если дефицит местной крупы все же возникнет, ее заменит импортная, пояснил зампредседателя главы правления общества «Крестьянский Сейм» Марек Берзиньш:

В Латвии проблемы с уборкой гречихи, но дефицита крупы не ожидается
00:00 / 00:32
Скачать

«В целом мы в Балтии соберем почти столько, сколько нам нужно. Но обычно в чем-то помогает наш восточный сосед — продовольствие не запрещено, оно не находится под санкциями, и его можно экспортировать. И обычно, если освобождается место, его довольно ловко заполняют поставки из России или Украины. Так что нехватки в гречке точно не будет. Однако каков будет удельный вес латвийской гречки, пока судить сложно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное