Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге - технологическое пространство для аутистов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Лудзенском крае открылась солнечная электростанция

В Лудзенском крае открыли солнечную электростанцию (ФОТО, ВИДЕО)

В Лудзенском крае за два миллиона евро построили и ввели в эксплуатацию новую солнечную электростанцию мощностью почти в 3 мегаватта. Это одна из восьми солнечных электростанций, которые в ближайшее время могут появиться в разных регионах страны.

Солнечную электростанцию прямо у въезда в Зилупе построили менее чем за год. На месте, где раньше был заросший луг, теперь находится 5000 солнечных панелей.

«Электроэнергия, которая здесь производится, поступает на подстанцию, где она распределяется. И это был один из основных факторов в то время, когда мы искали мощность или место. Подстанция Зилупе была одной из подстанций, где эта свободная мощность была», — рассказал член правления Saules Energy Артур Плуме.

Планируется, что солнечная электростанция в Зилупе будет вырабатывать около 3 000 мегаватт-часов электроэнергии в год. По оценкам экспертов, этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством около тысячи трехсот домохозяйств.

Хотя первыми полученную электроэнергию будут потреблять жители Зилупе, в выигрыше будет все население Латвии.

«На самом деле мы уже наблюдаем этот бум солнечных парков, даже если посмотреть на прошлое воскресенье, то почти весь день была солнечная энергия, и цена была уже 0, а иногда даже отрицательной. (…) Если не в этом году, то в следующем в солнечные дни мы точно сможем обеспечить себя необходимой солнечной энергией», — отметил член правления Sadales tīkls Сандис Янсонс.

Кроме того, это важный шаг к укреплению энергетической независимости Латвии.

«Во-первых, у нас нет гидроэлектроэнергии летом, у нас недостаточно воды в Даугаве для выработки электроэнергии, поэтому нам приходится импортировать (…) И во-вторых, мы видим, что происходит в Украине. Мы видим старую советскую централизованную энергосистему, и в Латвии есть такая, она построена на советской основе. Если запустить ракету и вывести эту центральную систему из строя, то все останутся без электричества. (…) Это символический сигнал России прямо здесь, на границе, что мы готовы отказаться от этой системы Советского Союза и подключиться к европейской системе. Мы должны сделать эту десинхронизацию», — подчеркнул Председатель подкомиссии по окружающей среде, климату и энергетике Сейма (AS) Андрис Кулбергс.

Председатель правления Sadales tīkls сообщил, что каждый день к электросети подключается от пяти до десяти систем солнечных панелей различной мощности, и еще несколько парков солнечных панелей находятся в стадии строительства.

В результате в ближайшем будущем возникнет вопрос, как и где хранить возобновляемую энергию.

«Разрешений мы выдаем ровно столько, сколько могут принять наши распределительные сети. И здесь не должно быть никаких проблем. Где мы можем потреблять эту электроэнергию, куда мы можем ее перенаправлять – это уже другая история. Сможем ли мы экспортировать ее и стать страной-экспортером энергии», — сказал Сандис Янсонс.

Наряду с Зилупе предприятие планирует создать еще семь новых солнечных электростанций, в том числе в окрестностях Валмиеры, Руйены, Инчукалнса, Кокнесе, Царникавы, Цесиса и Даугавпилса, вложив в них около 50 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное