Газ подешевел, а тепло от Rīgas siltums — нет. Почему?

С наступлением весны и приходом тепла батареи в квартирах латвийцев остывают. Параллельно с этим заметно дешевеет и природный газ – главное топливо для котельных по всей стране. Сейчас биржевые цены на газ опустились до уровня ещё довоенного 2021 года. А вот тарифы на тепло от Rīgas siltums – нет. Они по-прежнему почти вдвое выше, чем в 2021 году. Что происходит? Этим начали интересоваться и депутаты Рижской думы. И от коалиции, и от оппозиции. Подробнее — в сюжете корреспондента Rus.LSM Сергея Герасимова.

Начинать рассказ со скучных графиков – наверно не лучше решение. Но всё, что вам нужно увидеть на кривой цен природного газа – это две точки: день сегодняшний, и весну 2021 года. Цены – примерно одинаковые. При этом стоимость тепла в Риге сейчас заметно выше, чем была тогда. У депутатов Рижской думы возникли вопросы.

«50 евро – 21 год, 90 евро в этом году. Не стыкуется. (…) Если посмотреть структуры тарифа, то мы видим, что большую его часть определяет именно цена на газ. (…) Если поделить топливо, то это будет щепа, природный газ и закупка остаточной энергии у Latvenergo. И у Latvenergo львиная доля – это ТЭц-1 и ТЭЦ-2 тоже работают на газе», — сказал депутат Рижской думы («Согласие») Константин Чекушин.

Более того – комиссия по регулированию общественных услуг сейчас рассматривает новый тариф Rīgas siltums – до мая 2025 года. И нетрудно заметить, что от нынешнего от отличается всего одной цифрой после запятой. То есть отопление должно стать дешевле на 5 центов.

«Влияние компонента топливо в общем тарифе должно быть около 30-40 процентов. То есть в нормальной ситуации это снижение должно быть конечно если не в два раза, то уж точно более, чем на пять центов»,

— отметил депутат Рижской думы («Для развития Латвии») Виестур Зепс.

В Rīgas siltums говорят, что газ закупают заранее на весь отопительный сезон. И сейчас в тариф включен газ, закупленный в прошлом году за 50-60 евро за мегаватт/час. Более точная информация – коммерческая тайна. Но это не всё.

«Цена газа – это не только сам газ. Это и связанные с ним расходы - траты на его передачу, распределение, хранение в Инчукалнсе. А также стоимость квот на природный газ.

Это примерно 10 евро на мегаватт час. И если бы даже произошло чудо и газ нам кто-то доставлял за 1 евро – мы бы всё равно платили около 20 евро за все эти неотъемлемые расходы», — пояснил член правления Rīgas siltums Райвис Эллиньш.

Сжечь весь имеющийся газ предприятие планирует к апрелю-маю. И уже завтра, 8 марта, Rīgas siltums объявит новую закупку – на следующий отопительный сезон.

При этом только 13% всего рижского тепла предприятие производит с помощью газа своими силами. Еще 44% — закупает у Latvenergo. ТЕЦ-1 и ТЕЦ-2 также работают на газу.

«Я думаю, что ТЭЦы, также как и мы – закупают газ в прошлом году и тратят его в этом году. На 100% я не скажу. Но если Latvenergo сейчас закупают газ - они покупают его гораздо дешевле и это точно окажет влияние на следующий сезон», — отметил член правления Rīgas siltums Райвис Эллиньш.

Биржевая цена газа сейчас – ниже 30 евро за мегаватт/час. Но и к этой сумме нужно будет добавить связанные с газом расходы. Несмотря на это в Rīgas siltums уверяют, что в следующем отопительном сезоне тариф действительно будет ниже. И проект, который сейчас рассматривает регулятор будет еще раз пересмотрен. А может и ни раз. На сколько именно подешевеет тепло – сейчас не берется сказать никто. Но совершенно точно цена до уровня 2021 года тариф не упадет. С того времени росла не только цена на газ, но и зарплаты и инфляция, например.  

А как обстоят дела за границами Риги?

В регуляторе общественных услуг говорят, что в схожей ситуации сейчас многие края Латвии.

«Многие коммерсанты в конце прошлого года заключили фиксированные договоры на закупку топлива – сроком на несколько месяцев. Тогда выглядело, что цена была привлекательной по сравнению с ценами на начало прошло года. Но стоимость топлива продолжила снижаться. Сейчас мы каждый месяц получаем всё больше заявок на снижение тарифов. И уже с первого числа следующего месяца бОльшая часть из них вступит в силу», — сказал исполнительный директор SPRK Янис Микельсонс.

Также в регуляторе отмечают, что пересматривать тариф на тепло в случае, если топливо дешевеет – обязанность поставщика. И за этим строго следят. В этом году одно предприятие уже получило предупреждение. Если реакции не последует – то последует штраф.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное