Rus.Lsm Сегодня вечером

Утвердили пошлину на паспорт новогого образца

Rus.Lsm Сегодня вечером

Экзамены и экзаменуемые. Что ждёт школьников?

Раздел СГД. Клиентам оставят "хороших налоговиков"

Одобрено отделение правоохранительных учреждений от Службы госдоходов

Правительство во вторник одобрило план Министерства финансов по отделению от Службы государственных доходов (СГД) правоохранительных учреждений — управления налоговой и таможенной полиции и управления внутренней безопасности, передает LETA.

«Логичная реформа. В мире службы государственных доходов, или так называемые налоговые администрации, согласно стандартам ОЭСР развиваются как сервисные организации. И вполне логичен вопрос, можем ли мы сложить вместе Службу госдоходов и полицию. Ну, кажется, нет. Тактика — разделить Службу госдоходов и полицию. Следовательно, одна — это сервисная организация, которая поддерживает предпринимателей, население. Другая уже — с теми, кто не дружит с уплатой налогов, то есть полиция, которая с ними работает. Обслуживание отделяется от следствия», — сказал министр финансов Арвил Ашераденс («Новое Единство»).

Минфину до 1 июня этого года поручено подать в Кабинет министров соответствующий законопроект, а в сотрудничестве с Министерством юстиции — подготовить поправки к Уголовно-процессуальному закону о дальнейшей подведомственности данных учреждений.

Функции и задачи управления Налоговой и таможенной полиции СГД будут переданы налоговой и таможенной полиции — органу прямого управления при Минфине, в свою очередь оперативные и следственные функции и задачи управления внутренней безопасности будут переданы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в целях обеспечения эффективного расследования уголовных дел, связанных с коррупцией.

«Нужно работать над нормативной базой, над профессионализмом и мотивацией сотрудников. А также это пакеты социальных гарантий. Как заключил Госконтроль, у должностных лиц управления Налоговой и таможенной полиции социальные гарантии самые низкие по сравнению с другими правоохранителями. А нагрузка большая. У нас много санкционных процессов. Принят план борьбы с теневой экономикой. Эти цели надо уметь реализовать, и поэтому важны мотивированные работники, которые достигли бы поставленных государством целей», — рассказал директор управления Налоговой и таможенной полиции Айгар Прусакс.

СГД будет и дальше развиваться как ориентированное на клиентов учреждение, служащее интересам общества и предоставляющее услуги и консультации.

Отделение налоговой и таможенной полиции от СГД позволит повысить эффективность выявления преступлений и укрепить ее структурную автономию, считает Минфин.

Стратегия развития СГД на 2023-2026 годы предусматривает, что она должна стать одной из самых эффективных налоговых и таможенных администраций в Европе. В настоящее время, как указывает Минфин, одним из препятствующих развитию СГД факторов является большое количество дополнительных функций и задач.

Как уже писал Rus.LSM.lv, бывший гендиректор СГД Иева Яунземе с настороженностью отнеслась к идее отделения следственных функций от Службы госдоходов. 30 января службу возглавила Байба Шмите-Роке. И как раз одно из первых новшеств, с которым придется считаться в своей работе будущему гендиректору СГД это перевод Управления внутренней безопасности СГД под крыло Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией ( KNAB). Предусмотрено, СГД в дальнейшем будет развиваться как учреждение, служащее интересам общества. Ранее в докладе ОЭСР отмечалось, что один из тормозящих развитие СГД факторов — дополнительно возложенные на службу  нехарактерные обязанности (оперативные и следственные) и объем задач, мешающий выполнению основной функции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное