Стоит ли оно того? Президент призвал бизнес не иметь дела с зерновыми из РФ

Президент Эдгар Ринкевич призвал латвийских предпринимателей, которые продолжают заниматься ввозом российского зерна в Европейский Союз (ЕС), задуматься, «стоят ли эти деньги того». Ринкевич обратился к прессе после встречи со спикером Сейма Дайгой Миериней.

Зерно из РФ продолжают импортировать в Евросоюз через Латвию, и эти товары, как и минеральные удобрения и лекарства, не подпадают под санкции, хотя дискуссии по этому поводу были, сказал президент.

Эти товары не попали в санкционные списки, учитывая продовольственные проблемы на «глобальном юге» и дискуссии о том, как организовать отношения ЕС со странами Латинской Америки, Африки и Азии, чтобы добиться осуждения агрессии РФ, пояснил Ринкевич.

Он отметил, что этот вопрос может быть поднят снова, но не стоит ожидать быстрого решения со стороны ЕС.

С другой стороны, введением санкций на уровне Латвии или стран Балтии не возымеет эффекта, так как зерно будет перевозиться по другим маршрутам, и особого влияния на экономику РФ не будет, поэтому Латвия настаивает на общей позиция ЕС по этим вопросам, сказал Ринкевич.

Однако пока идут обсуждения, «кто-то уже везет это зерно в Латвию, происходят разного рода процедуры, речь о наших предпринимателях», при этом надо понимать, что необходима солидарность со стороны всего латвийского общества, учреждений и бизнеса, чтобы сократить и предотвратить такой вид транзита, сказал президент.

Он призвал компании, «которые занимаются этим, подумать о том, что вы делаете, потому что вы прямо сейчас сильно помогаете этому процессу» и «это вопрос для всех нас, как общества, стоит ли это своих денег».

Ринкевич отметил, что понимает экономические вопросы и проблемы, но призвал «задуматься над этим вопросом», поскольку «мы как общество можем сделать больше, а не просто ждать, пока Европа в Брюсселе или правительство в Риге все решит».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное