Латвия может получить «хаймарсы» и противокорабельные комплексы в 2026-2027 гг.

Латвия может получить ракетно-артиллерийские комплексы HIMARS и противокорабельные ракетные комплексы в 2026-2027 годах, сообщил во вторник журналистам государственный секретарь Министерства обороны Янис Гарисонс.

В свою очередь, министр обороны Инара Мурниеце отметила, что получение этих комплексов зависит не только от Латвии, но и от ее партнера США, которые вносят большой вклад в этот процесс.

Как сообщалось, Минобороны разработало три проекта ракетных систем — береговой обороны, систем ПВО средней дальности и ракетной артиллерии.

Латвия и Эстония совместно выбрали системы ПВО средней дальности IRIS-T, и это будет самая крупная военная закупка с момента восстановления независимости Латвии. Возможная сумма закупки и другие детали пока не разглашаются, но поставки систем могут начаться в 2025 году. Ранее сообщалось, что на закупку систем ПВО может быть выделено около 600 млн евро.

Осенью прошлого года Министерство обороны начало с США переговоры о закупке противокорабельных ракетных комплексов NSM (Naval Strike Missile) производства Kongsberg Defence & Aerospace.

Минобороны также продолжает процесс закупки у США шести ракетно-артиллерийских комплексов Himars.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное