В Латвию нельзя будет ввозить ряд овощей и фруктов из РФ и Беларуси

В Латвию будет запрещен ввоз ряда фруктов и овощей из Российской Федерации и Республики Беларусь. Это предусмотрено принятыми сегодня латвийским правительством постановлениями, определяющими конкретные продукты, которые нельзя ввозить в Латвию из РФ и Белоруссии. Запрет на ввоз отдельных продуктов вступит в силу уже в пятницу, 8 марта.

Запрет на импорт распространяется на картофель, помидоры, лук, лук-шалот, чеснок, лук-порей и другие луковичные овощи, капусту, цветную капусту, кольраби, листовую и аналогичную съедобную капусту, салат-латук, морковь, столовую репу и брюкву, столовую свеклу, корни овса, сельдерей, редис и подобные корнеплоды.

Аналогично, запрет на импорт будет распространяться на огурцы и корнишоны, бобовые и другие свежие или замороженные овощи; на замороженные, консервированные и сушеные овощи, бобовые для кратковременного хранения. Также будет невозможно импортировать маниоку, тростниковую маранту, салеп, топинамбур, батат и аналогичные корнеплоды с высоким содержанием крахмала или инулина.

Запрет на импорт также коснется кокосов, бразильских орехов, кешью и других орехов, бананов, фиников, инжира, ананасов, авокадо, гуавы, манго и мангостина, цитрусовых, винограда, дыни и папайи, яблок, груш и айвы, абрикосов, вишни, персиков, сливы и других свежих фруктов и ягод, в том числе черники; аналогично, нельзя будет ввозить замороженные, консервированные и сушеные фрукты и орехи; а также кожуру цитрусовых или дыни и арбуза.

Также установлено, что в Латвию из РФ нельзя ввозить пшеницу, смеси пшеницы и ржи, рожь, ячмень, овес, кукурузу, рис, зерновое сорго и гречиху.

Запрет на импорт также будет распространяться на муку и гранулы из мяса или мясные субпродукты, рыбу и ракообразных, моллюсков и других водных беспозвоночных, отруби, остатки производства крахмала и аналогичные остатки, отходы сахарного производства, соевые бобы, арахисовое масло, семена хлопка, льна, рапса, кокосовое или пальмовое масла, и т.д.

В аннотации правил говорится, что Латвия как граничащая с РФ страна пытается добиться скорейшего разрыва экономических связей со страной-агрессором, а инициатива Латвии о запрете ввоза сельскохозяйственной и кормовой продукции из РФ и РБ, а также из других третьих стран, если соответствующая продукция имеет российское или белорусское происхождение, является дополнительным элементом общей санкционной политики Евросоюза.

Министр сельского хозяйства Армандс Краузе (Союз зеленых и крестьян) заявил на заседании правительства, что

изначально в список запрещенных в Латвии продуктов российского и белорусского происхождения планировалось включить только зерновые, но после переговоров с латвийскими фермерами было решено расширить список.

Правда, в него не входят продукты животного происхождения, а также ряд других продуктов растительного происхождения, но есть возможность расширить список, добавил министр сельского хозяйства.

Правила вступят в силу 8 марта 2024 года.

Инициаторы правил признали, что запрет на сельскохозяйственную продукцию и корма для животных потенциально может сделать корм для животных более дорогим. По данным отрасли, используя в кормах сырье из РФ и Беларуси, можно производить корма в среднем на 15-50 евро за тонну дешевле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное