«Ремесла вымирают». Места для торговли на ярмарках — очень дорогие

Ремесленникам и крестьянам, чтобы получить право продавать свою продукцию на базарчиках в дни Праздника песни, приходится раскошелиться. Хотя после их возмущенных обращений Рижская дума и скостила расценки на 25% — все равно отдать за неделю придется 700–800 евро за место, сообщает Латвийское радио.

Настрой у торговцев на ярмарках разный. Одни действительно очень недовольны и говорят, что Рижская дума такими расценками угробит народные промыслы. Один мастер, продающий вязаные вещи, признал: он уже обучается другой профессии, собирается стать водителем, так хоть заработаешь больше. Вот когда прилавки заполонит «пластмасса из Китая», вытеснив традиционные изделия прикладного искусства — тогда, по его словам, все поймут, чего лишились.

Сходного мнения придерживается и женщина, торгующая текстилем в Верманском парке: «По сути, в Латвии уничтожается ремесленничество».

Другая продавщица, на чьем прилавке — детские юбочки в национальном стиле и современные изделия изо льна, сказала, что, конечно, аренда места очень дорогая, но она не даст себе этим испортить праздничное настрение. Однако это настроение в большой мере зависит и от того, какой товар продается. Один из торговцев этноукрашениями поделился, что, конечно, арендовать место дорого, но для него это уже окупилось: «Базар хороший сегодня». Впрочем, по мнению этого торговца, много и таких участников ярмарок, для которых это мероприятие невыгодно.  

До того как Рижская дума решилась предоставить народным умельцам скидку (в ответ на их отчаянное коллективное письмо), место в Верманском парке стоило 1000 евро, теперь же за него просят 700, говорит мастер по украшениям. А поскольку одна сакта может стоить несколько сотен, затраты действительно можно быстро отбить. Однако это получается не с каждым товаром, взять хоть варежки — одна пара стоит в десять раз дешевле сакты.  

Дороговизна мест в торговых палатках отразилась и на конечных ценах. Это признают многие торговцы — но одновременно все надеются, что наплыв гостей на фестиваль сделает базарчики доходными. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное