Местной клубники на прилавках уже почти нет — сказался неурожай

Погодные условия в этом году негативно повлияли на урожай клубники. Во многих фермерских хозяйствах сезон местной ягоды скоро закончится или уже завершился — раньше, чем в другие годы, сообщает Латвийское радио 4.

Очень резкими были перепады погоды еще с конца зимы, рассказала владелица хозяйства Igaunīši Синтия Илсьяне:

Владелица фермы - об урожае клубники летом 2023-го
00:00 / 00:51
Скачать

«В этом году было всё. В феврале было минус 16 градусов, тут все было голое, снег сдуло, как-никак, холмистая местность. Очень-очень много ягод померзло. После этого в мае было минус шесть. Тогда цветы, которые уже завязались, и даже почки, которые не вышли из земли, тоже замерзли.

После этого уже началась борьба с личинками майских жуков. Это работа с лопатой, когда ты идешь и выкапываешь каждый саженец, который засох. Потом появился земляничный долгоносик. Если у клубники были красивых 25 цветов — то как минимум десять из них засохли. Есть еще и другие различные варианты, которые снижают урожай. Я скажу честно, что урожай в четыре раза меньше, чем должен быть на такой площади».

Как писал Rus.LSM.lv, в Латвии насчитывается около 70 ферм, куда хозяева приглашают покупателей клубники приезжать и собирать ягоду самостоятельно. Чтобы найти хозяйство, подходящее именно вам, можно зайти на страницу Novadagarsa.lv. Здесь в поиске ввести категорию Pašlasīšana - «собрать самим», и посмотреть список хозяйств Латвии, которые приглашают на сбор ягод и их координаты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное